Медиановости

21 июля 2008 12:36

После проверки Прокуратуры Петербурга главному врачу страны внесено представление

Первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации внес представление руководителю Росздравнадзора Российской Федерации Геннадию Онищенко по поводу нарушений требований миграционного законодательства и законодательства о здравоохранении во ФГУН "Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья" и отсутствии должного контроля Роспотребнадзора за деятельностью подведомственных учреждений, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Основанием для применения актов реагирования Генеральной прокуратуры Российской Федерации послужили результаты проверки прокуратуры Санкт-Петербурга по соблюдению порядка выдачи медицинских заключений иностранным гражданам при получении разрешения на работу в стране.

Выдачу медицинских заключений иностранным гражданам об отсутствии у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, производят медицинские учреждения города, которым Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга на это выданы разрешения.

Проверка в ФГУН "Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья", также имеющего разрешение на право выдачи указанных медицинских заключений, выявила нарушения порядка выдачи медицинских заключений.

Имелись факты выдачи медицинских заключений в отсутствие паспортов иностранных граждан и фактического их присутствия и проведения клинико-диагностических исследований.

Таким образом, выданы медицинские заключения двум гражданам Молдовы об отсутствии у них инфекционных заболеваний, в то время, как у них ранее был выявлен туберкулез.

По результатам проверки прокуратура Санкт-Петербурга в ФГУН "Северо-Западный центр гигиены и общественного здоровья" и Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга внесла представления. Руководством ФГУН "Северо-Западный центр гигиены и общественного здоровья" работники привлечены к дисциплинарной ответственности.