Медиановости

24 июля 2008 13:41

Михаил Прохоров подал в суд на Владимира Потанина

"Развод" Михаила Прохорова и Владимира Потанина официально дошел до суда. Вчера глава ОНЭКСИМа Михаил Прохоров подал к своему бизнес-партнеру иск о защите деловой репутации в Московский арбитражный суд. Поводом послужило недавнее интервью главы "Интерроса", в котором господин Прохоров фактически сравнивается с шоуменом и Владимиром Жириновским от бизнеса. В окружении истца признаются, что речь не идет о взыскании серьезной материальной компенсации — ожидается скорее публичное извинение господина Потанина. В "Интерросе" "Ъ" заявили, что Владимир Потанин не верит в судебную победу своего оппонента.

На официальном сайте Московского арбитражного суда появилось сообщение о том, что иск Михаила Прохорова был подан 21 июля. В пресс-службе группы ОНЭКСИМ "Ъ" подтвердили эту информацию, отказавшись от уточнения деталей заявления. Михаил Прохоров в разговоре с "Ъ" от комментариев отказался, сославшись на то, что "тема жареная, и не хотелось бы вести полемику по этому вопросу". "Все, чего я хочу, изложено в исковом заявлении в суде",— сообщил "Ъ" глава ОНЭКСИМа.

Впрочем, суть претензий господина Прохорова к деловому партнеру, полуторагодичный процесс "развода" с которым стал одним из самых громких событий на рынке, изложена на сайте компании ОНЭКСИМ. В июньском интервью газете Moscow Times Владимир Потанин выступил с эмоциональной оценкой делового стиля господина Прохорова при разделе совместных активов, обвинив его в нарушении бизнес-договоренностей, непоследовательности, непредсказуемости, и, наконец, фактически назвал его "шоуменом, или Владимиром Жириновским от бизнеса".

Бизнесмен уточняет, что "Прохоров обещал Усманову (основной владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов.— "Ъ") и мне продать нам "Норникель" и купить "Полюс Золото", но не стал этого делать". По некоторым данным, в момент завершения сделки по продаже блокпакета "Норникеля" "Русалу" Михаил Прохоров вел параллельные переговоры о продаже того же пакета Владимиру Потанину и Алишеру Усманову. Как рассказал "Ъ" бизнесмен, знакомый с ходом переговоров, он якобы даже подписал с бизнесменами соответствующие документы. Однако официальных подтверждений этому нет.

В окружении истца уверяют, что не стоит думать об обиде, которую могло спровоцировать сравнение с депутатом Жириновским или слова о причастности к шоу-бизнесу. Речь идет исключительно о попытке бизнес-партнера усомниться в деловых качествах господина Прохорова, что и явилось поводом для защиты деловой репутации. Более того, в руководстве ОНЭКСИМа неофициально намекали, что размер компенсации морального вреда "пока обсуждается, но она не принципиальна", то есть истцу может быть достаточно публичного извинения или опровержения в СМИ. Соответчиком в суде должна выступить и газета Moscow Times, опубликовавшая скандальное интервью. В руководстве издания от комментариев по этому поводу категорически отказались.

В руководстве компании "Интеррос" "Ъ" сообщили, что с текстом иска не знакомы — он еще не дошел до адресата. "Нам пока не известны требования, изложенные в иске. Но исходя из прежних заявлений господина Прохорова, он вряд ли потребует денег,— сообщил "Ъ" источник в руководстве компании.— Судебное разбирательство — это всегда серьезно. Но перспективы иска мы оцениваем скептически. Убеждены, как и глава компании Владимир Потанин, что дело Михаил Прохоров проиграет". Более того, в компании не считают, что господин Потанин "первым начал эмоциональную перепалку, которая могла спровоцировать господина Прохорова на подачу иска": "Кто-то может считать эти заявления провокационными, другие уверены, что Владимир Потанин просто высказал личное отношение к этим вопросам".

В адвокатском сообществе оценить перспективы иска пока затрудняются. "С юридической точки зрения все иски о защите чести и достоинстве и деловой репутации очень оценочны,— пояснил "Ъ" адвокат Юлий Тай из адвокатского бюро "Бартолиус".— И все подобные дела не имеют изначальной предопределенности. В такой ситуации важно то, как каждая из сторон аргументирует свою позицию, наряду с результатами лингвистической экспертизы, которая обычно проводится в такого рода делах". По мнению адвоката, если истец имеет в виду именно "деловую часть" выступления господина Потанина, господину Прохорову "будет важно доказательство того, что он не отступал от договоренностей". При этом адвокаты господина Прохорова уже дали понять, что готовы предоставить суду копии документов, доказывающих несостоятельность обвинений, включая деловую переписку с господином Потаниным и другие документы в рамках раздела совместных активов. "В случае если ответчику удастся противопоставить этому свои доказательства, он победит",— прогнозирует господин Тай. По мнению же бизнес-аналитиков, следящих за развитием событий, суть конфликта лежит в философской плоскости: "У этих людей очень серьезные человеческие отличия. Можно говорить даже об оппозиции пассионарности и консерватизма". Ъ