Чудо России из Коми — столбы выветривания на горе Маньпупунер — посетили участники программы телеканала НТВ "Дикий мир с Тимофеем Баженовым". По итогам поездки российские телезрители увидят две серии о мансийских "болванах" и природе республики.
Как сообщил "КомиОнлайну" руководитель программы Т.Баженов, съемочная группа путешествовала по Коми 16 дней. "Мы доехали до Ухты, оттуда вертолетом нас забросили на гору Маньпупунер. Вниз мы спускались по рекам на надувных резиновых лодках. Природа республики нам очень понравилась, у вас сохранилось много диких животных. Один раз мы на лодке буквально чуть не врезались в оленя, который переходил русло реки. Побывали мы и на лосеферме, посетили кордоны Печоро-Илычского заповедника, где живут егеря, настоящие энтузиасты своего дела",- рассказал он.
Руководитель программы "Дикий мир" Тимофей Баженов на горе Маньпупунер.
По словам собеседника, самой большой проблемой для участников похода стали кровососущие насекомые. "Комары, слепни и мошки у вас на высоте. В самом начале экспедиции мы все опухли от укусов. Но нам не привыкать, мы бывали в разных походах", — рассказал Баженов.
Он отметил, что по итогам поездки в верховья Печоры будут смонтированы две серии передачи по 26 минут каждая. Как сообщил "КомиОнлайну" советник первого заместителя гендиректора НТВ Николай Рулев, одна серия будет посвящена горе Маньпупунер и стоящим на ней останцам, другая — природе Печоро-Илычского биосферного заповедника. Ориентировочно передачи выйдут в эфир программы "Дикий мир с Тимофеем Баженовым" в конце сентября — первой половине октября 2008 года. КО