Медиановости

28 июля 2008 11:24

Обозреватель "Новой газеты" Борис Вишневский выпустил книгу "Бывали хуже времена"

Постоянному читателю "Новой" не надо представлять Бориса Вишневского. Поэтому представлю для тех, кто открыл нашу газету случайно: публицист и политолог, обозреватель "Новой газеты", лауреат премии Союза журналистов России, член бюро партии "Яблоко".

К чему перечисление титулов и званий, спросите вы? Есть повод! Вышла пятая книга Бориса Вишневского — "Бывали хуже времена". А до нее были "Яблоко" в Петербурге", "Российская элита: психологические портреты", "Аркадий и Борис Стругацкие: двойная звезда", "К демократии и обратно" (сборник статей 1992-2004 годов).

"Бывали хуже времена" — это сборник статей, выходивших с 2004 по 2008 год, большей частью - в "Новой газете". Остальные – в "Деле", "Санкт-Петербургских ведомостях", "Московских новостях", "Петровском курьере", электронных изданиях. А в целом – это подведение итогов второго срока второго российского президента.

"Депортация грузин и беснующийся перед иностранными посольствами "путинюгенд". Верноподданные ткачихи, преданные без лести академики, и холуйствующие "деятели культуры". Представление Сталина в официальных учебниках истории "эффективным менеджером" и отрицание виновности сталинского режима в трагедии Катыни. Приравнивание оппозиции к врагам государства и ее политическое преследование. <…> Удивительно напоминающий Германию 30-х годов шабаш в Лужниках, где толпы "запутинцев" заходились в экстазе, внимая своему "национальному лидеру" с его оловянными глазами, натянутой улыбкой и пустым сердцем, и разражались бурными, продолжительными аплодисментами, неизменно переходящими в овацию. И, конечно, — переход к физическому устранению политических противников режима: Анна Политковская, Александр Литвиненко, лидер дагестанского "Яблока" Фарид Бабаев" (Борис Вишневский, "От автора").

Теплые слова об авторе на задней стороне обложки — привычный издательский ход нынешнего времени. Но не в каждой книге увидишь такой список фамилий: попавший под кремлевский пресс публицист Андрей Пионтковский, самый популярный зек страны Михаил Ходорковский и его блестящий адвокат Юрий Шмидт, главный редактор "Новой" Дмитрий Муратов, историк Самуил Лурье, "отец яблок" Григорий Явлинский, и живая легенда — Борис Стругацкий. Предоставим им слово.

Редакция "Новой газеты в Петербурге"

"Шаг за шагом автор раскрывает перед нами картину предательства "лучшими людьми города", "либералами в штатском" идеи свободы" (Андрей Пионтковский).

"Борис абсолютно порядочный, добрый и очень интересный человек. Общение с ним (можно – за рюмкой, а можно, что особенно важно – и без) всегда в радость" (Юрий Шмидт).

"В открытом споре Вишневский, вероятно, вообще непобедим. Недаром столько перчаток он расшвырял напрасно: никто не рискует поднять" (Самуил Лурье).

"Вишневский, конечно, из тех публицистов, к которым запчасти уже не выпускают. Он - ручной сборки. И тексты - такие же" (Дмитрий Муратов).

"Я не всегда соглашался с ним (все-таки мы совсем разные люди), но всегда это было несогласие, так сказать, "рабочее", полемическое - несогласие в оттенках, а не в чем-то главном" (Борис Стругацкий).

"В наше время несервильная журналистика – уже Поступок. А к тому же талантливая и многолетняя работа Бориса Вишневского вызывает глубокое уважение и неподдельный интерес, с которым я, как и прочие читатели, ожидаю его новую книгу" (Михаил Ходорковский).

"Все его творчество посвящено главной цели – он защищает своих сограждан, нашу страну – Россию от лжи, воровства, несправедливости, от несвободы. Он умеет защищать и своих друзей от подлости и клеветы. Редкое качество!" (Григорий Явлинский).

P.S. Презентация книги Бориса Вишневского "Бывали хуже времена" состоится в среду, 30 июля, в 13.00 в Центре развития некоммерческих организаций по адресу Лиговский пр., 87, офис 300.