Медиановости

28 июля 2008 17:29

Первому главному редактору "РГ" Валентину Логунову исполнилось 70 лет

Судьба Валентина Логунова - тот самый случай, когда журналисту удалось стать первопроходцем, не меняя профессии.

В 1990 году Валентину Логунову предстояло создать первое в стране официальное издание, не отражающее позицию "партии и правительства". Забегая вперед, скажем: с задачей справился.

Сегодня трудно представить (точнее - тяжело вспомнить), в каких бурях времени рождалась первая официальная газета России. Путч, развал Советского Союза, противостояние президента и Верховного Совета. Теперь это главы учебников истории. А тогда журналисты не просто информировали людей - они были непосредственными участниками событий.

"РГ" в те годы, как признают специалисты, совершила тиражный рывок: резко обошла другие издания, претендовавшие на статус первых государственных. Секрет успеха был в том, что руководство газеты не забывало: жизнь не заканчивается за пределами Москвы. "РГ" с первых дней делала информационную ставку на регионы, их жизнь и проблемы, не зацикливаясь, как многие другие издания, на интересах столичной тусовки. Поэтому номера "РГ" всегда раскупались от Камчатки до Калининграда.

В 1993 году "Российская газета" была временно закрыта. Непростые были дни, но без них история газеты была бы беднее. Вскоре "РГ" вернулась к читателю уже на законных правах.

Потом в газету пришли другие люди и наступило другое время. Это уже совсем другая газетная история. РГ