Медиановости

4 августа 2008 19:06

Льготники Петербурга и Ленобласти могут отказаться от соцуслуг до 30 сентября

Отделение Пенсионного фонда (ОПФР) РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сегодня сообщает, что последний день отказа от "соцпакета" в этом году приходится на 30 сентября.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 14 июля 2008 года N110-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения размеров отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг" с 1 июля 2008 года установлены новые размеры ежемесячных денежных выплат и новый размер суммы, направляемой на оплату набора социальных услуг.

В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N178-ФЗ "О государственной социальной помощи" с учетом внесенных изменений на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 567 рублей в месяц, в том числе: дополнительная бесплатная медицинская помощь, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с указанным выше федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением установленного образца в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату.

Пенсионный фонд РФ осуществляет назначение и выплату ежемесячной денежной выплаты. Предоставление набора социальных услуг не входит в компетенцию органов Пенсионного фонда. По вопросам предоставления набора социальных услуг в части санаторно-курортного лечения следует обращаться в Комитеты здравоохранения Правительства Санкт-Петербурга и Лениградской области, в части обеспечения лекарственными средствами – в Фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации.

Заявление об отказе от получения социальных услуг (либо социальной услуги) подается гражданином в территориальный орган Пенсионного фонда ежегодно в срок до 1 октября текущего года лично или иным способом. В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляется нотариусом или в ином порядке, установленном Гражданским Кодексом РФ. Бланк заявления можно получить либо в управлении ПФР, либо распечатать с сайта Отделения www.opfr.spb.ru (на одном листе с двухсторнней печатью).

Последний день приема вышеуказанных заявлений в текущем году – 30 сентября 2008 года. Если гражданин, получающий ЕДВ, изменит свое решение и захочет в 2009 году оставить натуральные льготы, заявление писать не нужно. По умолчанию считается, что он решил пользоваться натуральными льготами, при этом размер выплачиваемого ему ЕДВ уменьшится на стоимость набора социальных услуг (567 рублей).

Напомним, что на 1 июля 2008 года регистр Федеральных льготников составляет: по Санкт-Петербургу – 827 тыс. 473 человека; по Ленинградской области — 207 тыс. 393 человека. Из них к этому сроку отказались от разного вида социальных услуг в 2008 году по Санкт-Петербургу 239 тыс. 371 человек – 28,9% от общего количества льготников. Всего по Ленинградской области принято 60 тыс. 586 заявлений об отказе от соцуслуг – 29,2% от общего количества льготников.