Черный список журналистов и нерадивых чиновников, способствующих варварскому разорению природы Карельского перешейка, будет формироваться в ходе общественных слушаний по Правилам землепользования и застройки. Об этом корреспонденту Лениздат.ру заявил представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик.
- К сожалению, никаких заявок на включение тех или иных кандидатур в этот список не поступало. Поэтому мы планируем составлять его на общественных слушаниях, которые стартуют 14 августа, - уточнил Соловейчик.
Впрочем, по его словам, фамилии некоторых кандидатов уже известны. Это, например, глава Красногвардейского района Мария Щербакова, вызвавшая негодование движения "Охтинская Дуга" своим поведением на общественных слушаниях по проекту "Охта-центр". Или депутат питерского ЗакСа от "Единой России" Виктор Евтухов, чью фамилию называли активисты движения "Лунный серп" из Московского района.
Отметим, что список, изначально призванный придать огласке только фамилии чиновников и журналистов, способствующих разрушению Карельского перешейка, теперь будет включать и провинившихся горожан.
По словам Соловейчика, первые места в нем займут враги зеленых насаждений и зданий исторического центра. В первую очередь это представители компаний-застройщиков и должностные лица, которые наиболее рьяно проявят себя на этой ниве.
Напомним, что в апреле 2008 года, движение "Живой город" провело церемонию награждения премией "Антигерой года", в списке номинантов который фигурировали актер Михаил Боярский и вице-губернатор Александр Вахмистров.
Материалы по теме
Экологи обещают опубликовать списки продажных журналистов Лениздат, 27.04.08
Списки журналистов, способствующих разорению природы Карельского перешейка, появятся после 27 июня Лениздат, 10.06.08