Медиановости

5 августа 2008 16:19

На "Первом" - брачный сезон

Приближение нового телесезона ощущается все отчетливее: премьеры в эфире следуют одна за другой. Скажем, в конце июля на "Первом" стартовало шоу "Давай поженимся!". Нетрудно догадаться, что новая программа пополнит ряды "брачных" телепроектов, берущихся обустраивать личную жизнь участников. После знакомства с передачей остаются смешанные чувства: то ли это еще одно дневное шоу для скучающих домохозяек, то ли – часть государственной демографической политики.

Совсем недавно "Фонтанка" писала о другой передаче для всех неженатых и незамужних – реалити-шоу телеканала "Россия" под названием "Как выйти замуж". Героиней той программы, если читатель помнит, стала популярная теле- и радиоведущая Ксения Стриж, потратившая большую часть сознательной жизни на собственную карьеру, и теперь внезапно возжелавшая простого женского счастья. К слову, мужа Ксения ищет до сих пор (сейчас идет восьмая неделя этого проекта).

За время, прошедшее с начала шоу "Как выйти замуж", госпожа Стриж успела немало: повидала пару десятков мужчин самых различных сортов и видов, перепробовала все мыслимые сценарии "отлова" лиц противоположного пола (в том числе – посещение рыбалки и стрельбищ), наконец – обзавелась несколькими фаворитами, так сказать – создала свой шорт-лист претендентов. Что ж, пожелаем Ксении удачи и счастья в личной жизни. Правда, что-то мне подсказывает: настоящего избранника эта умная, пробивная и энергичная женщина на программе не найдет. ВИПы с помощью "ящика" семьи не создают.

Проект "Первого" более демократичен. Здесь все выстраивается вокруг судеб самых обычных людей. Телезрители присылают свои анкеты на сайт программы, делая при этом "брачную заявку" - то есть, указывая того человека (его данные уже есть на интернет-странице шоу), на руку и сердце которого они претендуют. На основе поступивших заявок редакторы проекта отбирают троих кандидатов. Им предстоит побороться за свою "вторую половину" в эфире передачи. Ищут в программе "Давай поженимся!" как жен, так и мужей.

Примечательно, что продюсер нового шоу на "Первом" Наталья Никонова, рассуждая на сайте канала о специфике проекта, подчеркивает его утилитарную ориентированность, нацеленность на практическую помощь рядовому зрителю. "Утилитарное", "полезное ТВ", конечно же, пришло в нашу страну задолго до появления передачи "Давай поженимся!". Перечислять программы, созданные для современного обывателя, во имя его блага и комфорта, можно очень долго. Это и виртуальные учебники по ремонту жилищ ("Квартирный вопрос" на "НТВ"), и кулинарные шоу ("Едим дома" - проект того же канала), и пособия по выживанию в мегаполисе ("Питер: инструкция по применению", "ТНТ"), и даже – телевизионные школы качественного и безопасного секса (программа доктора Игоря Князькина "Дас ист фантастиш" на "НТВ").

Перечисленные проекты – лишь некоторая часть того тотального медийного гипермаркета, в который за последние годы превратилось наше ТВ, оперативно усвоившее традиционный набор ценностей общества потребления и ставшее настоящим консьюмеристским раем. Девизом этой потребительской Мекки, вне всякого сомнения, стал принцип "Все для человека". Ты только смотри "ящик" и присылай СМС, а уж армия телевизионных специалистов позаботится о твоем комфорте.

Передачи о специфике отношений между мужчиной и женщиной (а это, надо заметить, проявление того же "полезного ТВ") российский зритель уже видел неоднократно. Здесь можно вспомнить реалити-шоу "Испытание верности" на канале "МУЗ-ТВ", в котором молодые люди и девушки устраивают своим возлюбленным экзамен на порядочность и честность: скажем, оставляют их наедине с сексапильной блондинкой (жгучим брюнетом) и наблюдают за дальнейшим развитием событий по монитору в специальной комнате. Сюда относится и одиозный проект "Дом-2" на "ТНТ", из просто рейтингового шоу давно превратившийся в символ новейшего развлекательного ТВ и ставший главным объектом ненависти для всех идейных противников "быдлоящика". Может кто-то забыл, но участники этой программы не только "пропагандируют порнографию" и духовно разлагают молодежь, но и "строят любовь", то бишь регулярно дерутся со своими бой- и герлфрендами, выкидывают их вещи из комнаты, таскают дам за космы, а все свободное от такой героической деятельности время валяются с любимой/любимым на кровати и ведут "высокоинтеллектуальные" беседы.

Слава богу, программа "Давай поженимся!" на новый "Дом-2" не походит. Скорее, мы увидели очередное ток-шоу для домохозяек, призванное заполнить брешь, которая образовалась в дневном эфире "Первого" после закрытия программы Лолиты Милявской "Без комплексов". Новая передача создана явно "для народа" - так же, как и программы Лолиты, доктора Малахова и однофамильца виртуального целителя Андрея. Характерно, что ведущей шоу стала актриса Даша Волга – звезда мыльной саги "Татьянин день" и одного из первых отечественные телесериалов "Петербургские тайны". "Народный" имидж проекта укрепляет и участие в нем любовного астролога Василисы Володиной, дающей участникам программы "звездные" характеристики. В общем, получается добротный телевизионный аналог незатейливого дамского журнальчика рублей за пятьдесят: звезда сериала на обложке, любовный гороскоп внутри – что еще нужно простой русской женщине?

Правда, веяния времени не обошли "брачный" телепроект. Участниками его становятся отнюдь не доярки из поселка "Заветы Ильича". Наоборот: едва ли не каждый второй здесь имеет высшее образование (а то и несколько) и увлекается театром, психологией или каким-то актуальным видом спорта. Большинство участников работают менеджерами среднего звена, а некоторые даже занимают руководящие должности. Вот, к примеру, на программу приглашается некий Влад – директор сети магазинов, специализирующейся на женских аксессуарах. С виду – типичный российский яппи. Ухоженный, уверенный в себе, немногословный. Как и большинство участников шоу, Влад уже имел опыт семейной жизни – не очень счастливый, но и не слишком негативный. Теперь он желает найти новую супругу, причем избранница ни в коем случае не должна быть карьеристкой.

Владу, как крутому продюсеру на кастинге, демонстрируют троих девушек. Естественно, все они подобраны по принципу максимальной несхожести: простоватую и немного зажатую медработницу сменяет игривая блондинка в мини-юбке, а ту в свою очередь – совсем молодая девица-хохотушка, энергии которой хватило бы на строительство нескольких БАМов. На общение с каждой участницей жениху дается минут по семь, после чего свой вердикт выносят эксперты проекта – уже упоминавшаяся астролог Василиса и сваха Роза, выступающая в шоу скорее в роли психолога и сортирующая всех претенденток (а также претендентов – если главным участником передачи становится женщина) по сортам: "женщина-воин", "женщина-подарок" и т.п. Понятно, что последнее слово остается за тем, кто пришел на проект за мужем или женой.

В конце эфира зрителю скороговоркой сообщается о том, что вновь образовавшаяся на программе пара отнюдь не обязательно станет семьей. Оно и понятно: выбирать себе вторую половину за сорок минут эфирного времени не станет ни один вменяемый человек. С этой точки зрения, шоу "Давай поженимся!" не такое уж и "полезное". Смысл программы скорее в том, чтобы показать, какие они - современные российские мужчины и женщины репродуктивного возраста, чем и с кем живут, кого и как себе выбирают в супруги.

"Первый канал" не был бы "Первым", если б в новой программе не присутствовали социально актуальные мотивы. Так, каждый второй участник шоу заявляет о том, что с будущей женой/мужем непременно хочет завести детей – и не одного, а двух или даже трех. Студия неизменно встречает такие слова аплодисментами. Короче говоря: план Путина-Медведева по улучшению демографической ситуации в стране герои передачи "Давай поженимся!" выполнить готовы. Ф