Окончательный объем финансирования проекта строительства футбольного стадиона на Крестовском острове будет известен уже в этом месяце, передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург". Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров.
По его словам, на днях Смольный ожидает заключения госэкспертизы о стоимости проекта. Только после этого можно говорить о том, во что обойдется проект и как изменилась "цена вопроса".
По предварительным данным, город возьмет на себя строительную часть проекта, включая благоустройство прилегающей территории, а "Газпром" финансово поддержит технологическую часть проекта. О таком раскладе договорилась Валентина Матвиенко с главой ОАО "Газпром", отметил Александр Вахмистров.
Напомним, что новый футбольный стадион для команды "Зенит" планируется построится по проекту японского архитектора Кисе Куракавы на месте бывшего стадиона имени Кирова. Согласно первоначальным планам, команда "Зенит" должна была провести свою первую игру на новом стадионе весной 2009 года.
На сегодня сдача спортивного объекта отодвинулась на конец 2009 года. По предварительным расчетам, стадион может обойтись в 250 миллионов евро.