Медиановости

7 августа 2008 13:48

Саакашвили обвиняет российские телеканалы в военной пропаганде

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил российские телеканалы в военной пропаганде, приведшей к обострению ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта.

"То, что сейчас происходит - результат многолетней политики, истерической милитаризации и постоянной военной риторики и настоящей военной пропаганды последних дней со стороны российских телеканалов. Ответственность поэтому возлагается на тех, кто развивает все это последние годы", - сказал президент во время посещения госпиталя, куда доставлены раненные минувшей ночью грузинские миротворцы.

Как передает агентство "Новости-Грузия", Саакашвили заявил, что конфронтация в Цхинвальском регионе не в интересах Грузии и России, и призвал к демилитаризации зоны конфликта и к прекращению насилия.

"Это сумасшествие, все вместе мы должны остановиться. Мы должны найти меры, чтобы прекратить насилие и инциденты, которые создают проблемы мирному населению. Мы будем проявлять максимальную сдержанность, но никому не советуем продолжать провокации", - заявил Саакашвили.

Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта обострилась после массированного минометного и снайперского обстрела жилых кварталов столицы Южной Осетии Цхинвали в ночь на 2 августа. Тогда погибли шесть граждан Южной Осетии, 15 ранены. Перестрелки продолжались и минувшей ночью, ранены 14 человек. Миротворцы сообщили, что в большинстве случаев первыми начинала стрельбу грузинская сторона, кроме того, были зафиксированы обстрелы российских миротворцев. Грузинская сторона вела огонь из БМП, артиллерии, стрелкового оружия, гранатометов, автоматических гранатометов и минометов.

"За последние дни, несмотря на то, что имеем постоянные контакты с российскими дипломатами, все равно продолжаются ежедневные нападения на мирных людей, на грузинских полицейских и миротворцев, на села, где проживают мирные люди", - сказал Сааакашвили.

Президент Грузии выразил надежду, что работа по дипломатическому направлению даст свои результаты.