Медиановости

7 августа 2008 14:18

"Росбалт" приготовил подарок Китаю перед открытием Олимпиады

Как сообщает корреспондент Лениздат.Ру, накануне открытия Олимпиады в Петербурге прошла презентация нового направления ИА "Росбалт" "Росбалт-Китай". Как заявил редактор нового проекта Максим Василенко, этот проект - подарок Китаю перед открытием Олимпиады.

По словам журналиста, новый сайт будет публиковать три-четыре новости в день по четырем направлениям: политика, где читатели смогут узнать как о политике руководства КНР, так и о взаимоотношениях между Китаем и Россией, новости бизнеса, новости общества, культуры и спорта.

Кроме того, Василенко отметил, что уже сделан первый репортаж, посвященный подготовке к Олимпиаде в Пекине. Он добавил, что в течение всего времени Олимпиады "Росбалт-Китай" будет передавать свежие фото и текстовые репортажи, рассказывающие о том, как относятся к Олимпиаде простые жители Поднебесной.

В разговоре с корреспондентом Лениздат.Ру Максим Василенко отметил, что в работе будут некоторые сложности, в частности из-за того, что правительство Китая жестко контролирует сеть Интернет на территории республики, доменный адрес издания находится в России.

"Еще одна проблема, - отмечает Василенко, - это содержание сайта. Одна неосторожная новость, и нас никто не будет читать в Китае". Однако существует и положительная сторона - в данный момент планируется перевести доменный адрес сайта в Китай для расширения аудитории.

Кроме того, существуют трудности перевода: сначала новости поступают на русском, потом их надо переводить на китайский.

В случае если популярность сайта будет возрастать, норму по выработке новостей увеличат, добавил редактор. Аудиторией сайта, по мнению Василенко, должны стать граждане Китая, проживающие на территории России, студенты и жители самого Китая, интересующиеся отношениями с Россией. Сайт уже доступен по адресу: china.rosbalt.ru.

Отметим, что сайт будет сделан на китайском языке, корреспонденты будут российские.