Мнения
/ Интервью

8 августа 2008 18:04

Как работали журналисты в Южной Осетии на прошлой войне

Грузия начала военные действия в Южной Осетии.

О том, как развивались события первой военной кампании и в чем особенности освещения нынешнего конфликта Lenizdat.ru спросил известного журналиста, главного редактора "МК в Питере" Владлена Чертинова, который в 90-е годы работал военным корреспондентом во многих горячих точках, в частности и в Цхинвальском регионе.

- Как была построена работа журналистов во время первой осетино-грузинской военной кампании?

- В любом случае многое зависит от самого журналиста. У журналиста, который хотел узнать правду, тогда было достаточно возможностей - свобода передвижения по территории Осетии, возможность общаться без посредников с первыми лицами государства, полевыми командирами, русскими миротворцами. В такой ситуации был велик соблазн делать поверхностные репортажи, не разобравшись в подспудных течениях. В первую очередь в противоречиях между правящей верхушкой, поддерживаемой населением, и теневыми лидерами, которые занимались торговлей оружием и  контролировали республику; в реальной роли, которую играли в конфликте российские добровольцы и  наемники с грузинской стороны. Например, был случай, когда в городе Гори грузинская сторона пыталась купить у руководства Закавказского военного округа танки. Для этого должна была пройти имитация нападения на часть, чтобы потом исчезновение вооружения можно было списать на нападение. На момент штурма в военном городке находилось несколько высокопоставленных чиновников - для обеспечения сделки. В результате псевдоштурм обернулся настоящим штурмом, были жертвы. Эту информацию потом подтверждали и российские военные.

В основном журналисты, в том числе телевизионщики, приезжали на день-два. Естественно, понять за это  время, что происходит и почему, невозможно, и в таком случае приходится довольствоваться информацией пресс-конференций и официальных заявлений.

- Расскажите о вашей работе во время военных действий.

- Я прибыл во Владикавказ, но несколько дней  не мог перебраться в Южную Осетию. В  гостинице я жил в одном номере с южно-осетинскими боевиками, которые ждали оружие, чтобы поехать в Цхинвали. Они хватались за голову с каждой военной сводкой об очередном селе, взятом грузинами. Цхинвали очень легко взять. Его окружают высоты, грузинские села практически господствуют над городом, и ничего не стоит выкатить туда тяжелую технику, артиллерию, что тогда и было сделано. Грузинские войска взяли один пост ГАИ и контролировали сверху значительную часть города.

Купив гранатомёты у чеченцев, боевики захватили самоходные установки во Владикавказе. По форме это был захват, на самом деле, конечно, продажа. На этих самоходках мы проходили через Рокский тоннель. Но Грузия тогда была другая, она была слабой, и была заметна деморализация среди грузинских военных. Я побывал и на грузинских, и на осетинских позициях, и сравнение тогда было не на стороне Грузии.

Разница была заметна даже по возрасту вооруженных сил. Среди осетин было много зрелых мужчин, среди грузин - один молодняк. У Грузии  было преимущество в вооружении, но военные действия велись с трудом: то ли из-за того, что территорию осетины знали лучше, то ли из-за менталитета. Осетины по своим боевым навыкам - самый боеспособный народ на Кавказе. Это, конечно, тоже чувствовалось. Осетины терроризировали грузин небольшими диверсионными группами по четыре человека, чем наносили немалый урон. Грузины обстреливали территорию сверху из тяжелых орудий.

- Как, по вашему мнению, будет вестись освещение событий военных действий сейчас?

- Это будет предельно политизированное освещение, поэтому важно, чтобы оно было достоверным и глубоким. Цхинвали легко взять, так же легко его и отдать. Иллюзия простоты соблазнительна для грузинских военных. В Осетии есть населенные пункты, например высокогорный район Джава, которые  взять будет гораздо тяжелее. Там есть возможность взрывать дороги, вести партизанскую войну. Весь вопрос в том, как будут развиваться события дальше, а не в штурме Цхинвали. Зная менталитет осетин, думаю, Грузия получила себе большую проблему. Это примерно то же самое, что воевать с Чечней.