Медиановости

13 августа 2008 12:36

Объявлены номинанты премии "Александр Невский"

По традиции за месяц до церемонии награждения, комиссия и оргкомитет Всероссийской литературной премии "Александр Невский" огласили список номинантов 2008 года. Об этом сообщает пресс-служба организаторов.

В этом году в список номинантов вошли авторы и книги: Лев Анисов "Шишкин"; Александр Звягинцев "Жизнь и деяния видных российских юристов. Взлеты и падения"; Александр Казин "Великая Россия"; Юрий Когинов "Багратион. Бог рати он"; Феликс Кузнецов "Тихий Дон. Судьба и правда великого романа"; Юрий Лигун "Илья Муромец и Сила Небесная"; Сергей Некрасов "Лицейская лира"; Антонина Пикуль "Валентин Пикуль. Из первых уст"; Кавад Раш "Время офицеров"; Борис Тарасов "Николай Первый. Рыцарь самодержавия"; Евгений Титков "Патриарх Сергий"; Валентина Фролова "Ветры Босфора". В номинации для издательств победителем стало издательство "Вече".

Лауреаты первой, второй, третьей, а также специальных премий конкурса из числа номинантов, вошедших в Отборный список, будут названы за неделю до церемонии награждения.

Напомним, что премия является ежегодной и вручается 12 сентября, в день небесного покровителя Санкт-Петербурга Святого Благоверного князя Александра Невского, авторам лучших произведений об исторических личностях и их роли в истории России. Основные задачи премии, учредителями которой являются ОАО "Талион" (Санкт-Петербург) и Союз писателей России, — повышение престижа и популяризация исторической литературы, сохранение русской культуры, а также выявление наиболее талантливых произведений об истории России.

За время существования литературной премии "Александр Невский" на суд комиссии было представлено более 500 произведений. В предыдущие годы ее лауреатами стали: Владимир Карпов "Генералиссимус"; Евгений Анисимов "Анна Иоанновна"; Александр Корольков "Пророчества Константина Леонтьева", Юрий Лощиц "Дмитрий Донской" и другие известные российские писатели и исследователи.

По мнению ведущего российского издания — "Российской газеты", премия "Александр Невский" является одной из крупнейших в России и стоит в одном ряду с такими известными и влиятельными премиями, как "Большая книга", "Русский Букер", "Национальный бестселлер", премия Александра Солженицына. Не удивительно, что премия снискала заслуженное признание среди российских историков, писателей и деятелей культуры.