Медиановости

14 августа 2008 15:59

IMS Group сделает себе рекламу на Джерси

Единственная публичная российская рекламная компания IMS Group судится со своими экс-директорами Александром Поповым и Дмитрием Бодренко. В иске, поданном на острове Джерси, IMS Group обвинила их в нарушении контракта и потребовала, чтобы топ-менеджеры компенсировали ее потери: после объявления об отставке акции IMS Group в Лондоне подешевели на 11%. Даже если компания выиграет суд на Джерси, в России она вряд ли добьется исполнения этого решения.

IMS Group инициировала на острове Джерси, где она зарегистрирована, гражданский процесс против своих бывших директоров Александра Попова и Дмитрия Бодренко, говорится в письме британской юрфирмы Bevan Brittan, разосланном клиентам конкурирующего агентства Action (копия есть у "Ъ"). Этой весной господа Попов и Бодренко, входившие в совет директоров группы и возглавлявшие агентства ITM и IMS Marketing, покинули компанию. Вслед за ними уволились 80 ключевых менеджеров, перешедших на работу в Action. IMS Group обвиняет бывших директоров в нарушении трудового контракта (он запрещает господам Бодренко и Попову в течение года после увольнения работать на конкурентов), а Action — в незаконном использовании конфиденциальной информации и принадлежащих группе баз данных, ноу-хау и творческих наработок.

Bevan Brittan действует по поручению IMS Group, сообщил "Ъ" представитель юрфирмы Бен Митчелл. "Мы действительно подали в Королевский суд Джерси иск к господам Попову и Бодренко",— говорит председатель совета директоров IMS Group по России Марк Хантли. По его словам, группа требует от экс-директоров прекратить нарушать контракт, работая в конкурирующем агентстве (официально оба ответчика в Action не числятся), и компенсировать потери группы. Их размер господин Хантли уточнить отказался.

IMS Group создана ирландцем Грегом Тейном на базе BTL-агентства IMS Marketing, работающего в России с 1996 года. Также представлена в Турции, Индии, Восточной Европе, Британии и Швеции. Основные направления бизнеса — трейд-маркетинг, организация промоакций. Сейчас Грегу Тейну принадлежит около 31% акций IMS Group, топ-менеджменту — почти 6%, free float на LSE и шведской бирже Aktie Torget — почти 63%. Выручка в 2007 году — $155 млн, операционная прибыль — $10 млн. Показатели российского подразделения — $90 млн и $8 млн.

Актом недобросовестной конкуренции называют действия Bevan Brittan в представляющей интересы Action коллегии адвокатов "Джон Тайнер и партнеры". Господа Бодренко и Попов сказали "Ъ", что направят в суд Джерси адвокатов. "Фактически нас обвинили в выводе бизнеса, но мы ушли из IMS из-за разногласий с Грегом Тейном по стратегии развития группы,— утверждает Дмитрий Бодренко.— Еще в 2005 году, когда он в рамках подготовки к IPO настаивал на предоставлении инвесторам завышенных финансовых показателей при отсутствии ясной стратегии развития компании, мы открыто выступили против таких шагов".

Уход команды уже негативно сказался на бизнесе IMS Group. На следующий день после объявления об отставке Александра Попова и Дмитрия Бодренко акции группы на Лондонской фондовой бирже (LSE) подешевели сразу на 11%, до 122 пенсов за бумагу, падение котировок наблюдалось все последующие месяцы. Вчера акции IMS Group стоили на LSE 49,5 пенса, что на 74% меньше, чем после IPO в декабре 2005 года. Из-за проблем с кадрами банк Connacord Adams в июне снизил свой прогноз по выручке IMS Group в России на 12%, до $102,4 млн, по операционной прибыли — на 8%, до $9,2 млн.

Уход топ-менеджеров и увод ключевых клиентов на рынке маркетинговых услуг самый распространенный способ образования новых агентств, отмечает руководитель департамента рекрутингового агентства "Контакт" Юлия Полторацкая. "Но судебное разбирательство по такому поводу может стать для российской рекламной индустрии прецедентом",— говорит она.

Теоретическая возможность того, что суд Джерси имеет полномочия рассматривать данный спор, есть: там находится имущество ответчиков в виде акций компании, указывают юристы. "Но по российскому праву иск к сотрудникам компании, в том числе и к бывшим, должен предъявляться по месту их жительства",— подчеркивает юрист юридической компании "Sameta-Консалтинг" Сергей Казаков. По его словам, условие временного запрета деятельности в конкурирующей компании после увольнения в России неисполнимо, поскольку нарушает конституционное право гражданина на свободу труда и требования Трудового кодекса. Шансы у IMS добиться в России исполнения решения суда Джерси невелики, признает юрист. С ним соглашается партнер фирмы Baker & McKenzie Евгений Рейзман. "Но IMS может обратить взыскание на имущество ответчиков, находящееся на территории острова, а также в других странах, где решения суда признаются, например в Англии",— указывает он. Ъ