Медиановости

18 августа 2008 18:14

Журналисты под обстрелом

Ни одна военная операция не обходится без раненых и жертв. Гибнут военные, мирные жители, калечатся человеческие жизни. По обе стороны фронта им ставят памятники, посмертно награждают орденами и медалями героев. Наших коллег - журналистов, погибших на войне, выполняющих не менее ответственную задачу, чем военные, не удостаивают таких почестей. Поэтому Lenizdat.ru решил вспомнить коллег, погибших и раненых в грузино-южноосетинском конфликте.

Большая часть подаваемой информации о происходящем каждой из сторон участниц войны была необъективна и ангажирована. Перевирались данные о позициях войск, количество раненных и жертв, но одна информация не подлежала сомнению ни у кого - сообщения о раненных и погибших журналистах. Четверо убитых и более десяти раненых.

 

Первые тревожные новости стали поступать уже восьмого августа ночью, когда группа российских журналистов, находившихся в Цхинвали, в штабе миротворцев, попала под обстрел.

Затем пришли сообщения о раненых: журналисты телеканала "Вести", находившиеся в Южной Осетии, были обстреляны 9 августа силами грузинской стороны. В результате военного корреспондента телеканала "Вести" Александра Сладкова ранили в ногу, оператора Леонида Лосеваа дважды в руку, а видеоинженер Игорь Уклеин получил контузию. После чего всех журналистов ресурсами военного контингента России доставили во Владикавказ и незамедлительно прооперировали в госпитале.

При схожих обстоятельствах в районе боевых действий в Южной Осетии 9 августа под обстрел попала съёмочная группа другого федерального российского канала НТВ. Был ранен продюсер Петр Гассиев.

Также был ранен корреспондент газеты "Комсомольская правда" Александр Коц - он получил два пулевых ранения в руку.

На следующий день начался отсчет погибших журналистов. 10 августа в Южной Осетии погибли Александр Климчук - руководитель фотоагентства Caucasus Press Images и журналист агентства Григол (Гига) Чихладзе. Ополченческие силы обстреляли машину с журналистами, что и привело к их гибели.

Среди раненных журналистов 11 августа появился первый иностранец- американец Уинстон Фезерли, сотрудник выходящей в Грузии англоязычной газеты The Georgian Messenger. Во время боевых действий в районе Цхинвали американский журналист был ранен и силами эвакуационного госпиталя доставлен во владикавказский госпиталь. По информации посольства США в Грузии, трое сопровождавших Фезерли были убиты.

12 августа попали под бомбардировку Гори российской авиацией журналисты из Греции и Голландии. Съемочная группа из Голландии - телеоператор Стан Сториманс (Stan Storimans) и корреспондент Йероен Аккерманс (Jeroen Akkermans). Голландский телеоператор погиб, а корреспондент был ранен.

В тот же день пришли первые радостные новости с фронта, когда нашлись, пропавшие 10 августа, фотограф журнала "Эксперт" Вячеслав Кочетков и корреспондент журнала "Русский репортер" Игорь Найденов. Им чудом удалось добраться до российского миротворческого лагеря.

Грузинская журналистка Общественного телевидения Грузии Тамара Урушадзе была ранена в момент прямого эфира из города Гори, взятого под контроль войсками россйиской армией. Снайпер прострелил руку женщине, но та продолжила прямой репортаж с места событий.

Пытаясь спасти журналистов, гибли и российские солдаты. Так защищая группу российских журналистов от грузинских солдат в Южной Осетии, погиб майор российской армии Денис Ветчинов. На эту трагическую новость с фронта российское руководство отреагировало на самом высоком уровне. Президент РФ Д.А.Медведев подписал указ 15 августа о присвоении посмертно майору российской армии  звание Героя России.

Если подводить неутешительный итог, то за время боевых действий с 8 августа погибли более 1,6 тысяч мирных жителей, 74 российских военных и 175 граждан Грузии, а также более десяти коллег.