Медиановости

21 августа 2008 18:42

"Наши комментаторы поехали в Пекин за эмоциями"

Медали на Олимпиаде пока сыплются в российскую копилку медленнее, чем планировалось до начала состязаний. Однако главный редактор "Радио Спорт" (93,2 fm) Николай Яременко призывает своих слушателей и читателей "Новых Известий" не паниковать.

Скажите, как можно комментировать Олимпиаду по радио? Без картинки это, мягко говоря, сложновато.

– Я думаю, любители спорта теперь начинают делать для себя неожиданные выводы: оказывается, радиорепортаж иногда может оказаться куда более интригующим, чем привычная телевизионная картинка. К этому мы приучили слушателя во время европейского футбольного чемпионата.

Из отсутствия картинки, этого единственного минуса, который, впрочем, легко преодолевается профессионализмом наших ведущих, произрастают многочисленные плюсы. Во-первых, в момент, когда соревнования проходят одновременно на десятке площадок, ни один канал не справится с задачей "отыграть" все в прямом эфире. Ведь экран на несколько окон не разрежешь. Для радио же это не проблема. Готовится, например, к финальному забегу на стометровку группа спортсменов – мы переключаемся на легкую атлетику. Подходит к финишу пелотон велогонщиков – рассказываем о них. Объявляются оценки у синхронисток – даем это одновременно с дикторским объявлением в бассейне, находящемся за тысячи километров.

Работа в таком ритме, наверное, для ведущих не очень привычна. Ведь им приходится не только комментировать события, но еще и активно взаимодействовать друг с другом?

– У нас очень профессиональный коллектив – говорю это со всей ответственностью. У каждого, что называется, свои "фишки", но каждый одновременно и хороший журналист, обладающий немалой эрудицией, и уникальный модератор, не дающий заскучать.

Как сейчас выстраивается эфирный день?

– Мы начинаем в 7 часов с программы "Большое олимпийское утро". Это пятичасовой формат из авторских рубрик, сюжетов, репортажей наших корреспондентов, поехавших в Пекин (а мы там представлены ни много ни мало сразу восемью журналистами).

С полудня и до окончания соревнований – Олимпиада он-лайн, комментарии плюс раз в час "Дневники Олимпиады". В конце каждого часа звенит "Олимпийский счетчик" – рассказ о том, как пополняется медальная копилка. А после итогового "Дневника", в 19:35, наступает время "Китайского глобуса" – время анализа. С 20:00 часов обсуждаем итоги дня, в 22:00 – заглядываем в день завтрашний.

Можно ли сказать, что "Радио Спорт" на период Олимпиады стало в полном смысле слова спортивным информационным радио, практически без эмоциональной составляющей? Ведь именно игра эмоций отличала вас и во время упомянутого "Евро", и в июле, когда вы довели до накала обсуждение с болельщиками кризисной ситуации в московском "Спартаке"?

– Мы пытаемся найти золотую середину. Уйти во власть эмоций очень легко. Начнем кричать на каждом углу: ах, злые иноземцы обвиняют нас в применении допинга, ой, у нас отобрали честно завоеванные медали... Так работать легко, только хорошо ли будет от этого слушателю? Хотя и без эмоциональной составляющей нельзя обойтись. Все-таки спорт – это не только очки, медали, секунды. Это эмоции в чистом виде.

Ваши журналисты отправились в Пекин за эмоциями?

– Абсолютно точно. Современные технологии, понятное дело, позволяют рассказать о результатах, не выходя из студии. Но как передать атмосферу? Это могут сделать только люди, которые окажутся непосредственно на месте: кто-то – на спортивных объектах, а кто-то будет ездить по стране, просто рассказывая о жизни Китая эпохи Олимпиады.

Какие виды спорта сейчас больше всего привлекают слушателей?

– Для нашего человека 90 процентов спорта – это футбол. Во время июньских сражений в Австрии и Швейцарии наш рейтинг зашкаливал. Я ехал вечером на машине домой, и другие водители, прочитав на автомобиле надпись "Радио Спорт", не только приветливо сигналили, но и, приоткрыв окно, включали свой радиоприемник погромче, демонстрируя, что у них – наша трансляция. Оставив на август футбол лишь в виде часовой линейки вечером и трансляций с матчей внутреннего чемпионата в выходные, мы, наверное, рисковали. Но нельзя же, согласитесь, жертвовать Олимпиадой! Опыт показывает: раз в четыре года мы начинаем интересоваться огромным количеством видов спорта, про которые потом вновь забываем.

Именно по этой причине одна из самых популярных рубрик в нашем эфире сейчас – "Как там наши": зарисовки о жизни россиян в олимпийском Пекине.

А что еще, кроме репортажей с соревнований, можно услышать на вашей волне в эти дни?

– Я перечислю только несколько названий. "Спорт в большом городе" – информация о том, где есть возможность посмотреть в Москве на больших экранах олимпийские трансляции. "Подружки спортсменов" – без комментариев. "Энергетический заряд" – о различных, порой необычных способах настроить себя на старт. "Олимпийские талисманы" – об атрибутике сборных или отдельных атлетов. "Утка по-пекински" – о разнообразных курьезах и слухах, сопровождающих соревнования. "Китайские палочки" – об азиатской кухне...

Мы, оправдывая русскую поговорку, медленно запрягали в первые олимпийские дни. Как, по-вашему, быстро ли поедем на финишном отрезке?

– Да, мы отстаем от графика, но у нас все ходы наперед записаны. В тройке лидеров по общему числу медалей будем точно!

Откуда такая уверенность?

– Мы специально посадили на эфир тех же ведущих и заставили ходить их в тех же футболках, в которых они сидели во время Евро-2008.