Презентация фестиваля Golden Drum 2008 (GD) состоялось 11 сентября в Петербурге в Лофт Проекте ЭТАЖИ. Как заверили собравшихся организаторы вечера, представители журналов "Рекламные идеи" и "Проектор", "Золотой барабан" - один из лучших рекламных фестивалей мира, который в этом году отмечает свое 15-летие.
Свою историю он начинал как восточно-европейский фестиваль рекламы и лишь в 2007 году изменил свой статус на международный. Также фестиваль Golden Drum присоединился к новому межконтинентальному кубку рекламы ICAC (Intercontinental Advertising Cup). В последние годы эксперты ставят "Золотой барабан" в один ряд с известными "Каннскими львами" и фестивалем EPIСA Awards.
Как отметил главный редактор журнала "Рекламные идеи" Андрей Надеин, на 14 GD было представлено более 3 тысяч работ из 39 стран мира.
- Golden Drum дает больше вдохновения, чем "Каннские львы", - заметил он.
По его словам, особенностью "Золотого барабана" является то, что он представляет большой интерес в образовательном плане. Лекционно-семинарские программы, "живые" презентации будут интересны как конкурсантам, так и гостям фестиваля. В этом году в ходе фестиваля, который будет проходить 5-10 октября в курортном городе Порторож (Словения), будут затронуты две новые темы - "Назад в будущее" и "Рекламный эрос".
"Реклама - это не просто донесение до аудитории информации о новых обещаниях брендов или специальных предложениях. Реклама должна поразить сердце и разум потенциального клиента стрелами Купидона, вызывающими желание и страсть. В рамках Креативной Академии Golden Drum 2008 будет обсуждаться "рекламный эрос" и будущее этого феномена в эпохе электронной рекламы", - заинтриговали присутствующих организаторы презентации.
Также в рамках фестиваля в качестве доброй традиции состоится необычная встреча с интересным человеком - "Голос с другой стороны". В этом году перед собравшимися в Словении выступит Джон Эллис, сотрудник Европейской организации по ядерным исследованиям, один из отцов нашумевшего Большого Адронного Коллайдера, заставившего переживать весь мир.
- Мы всех приглашаем на Golden Drum. Но ехать туда стоит тем, кто хорошо владеет английским языком, в противном случае смысл всего фестиваля теряется, - отметил в завершение встречи Андрей Надеин.