Медиановости

15 сентября 2008 17:13

Открытое письмо со словами возмущения отправил в "Литературную газету" Союз писателей Петербурга

Шестидесятилетие со дня смерти советского и партийного деятеля Андрея Жданова отметила "Литературная газета". К этой дате издание опубликовало заметку, где соратник Сталина представлен как человек, способствующий идейному и духовному обогащению литературы и искусства. Этот факт возмутил членов Союза писателей Петербурга, и они даже отправили письмо в "Литературную газету". Об этом "Эху Петербурга" рассказал критик и литературовед Александр Рубашкин:

"Все ставится с головы на ноги. Мы собрались на совете Союза писателей Петербурга, подписали все, кто были, и послали письмо в "Литературную газету". Думаю, что там оно не появится. Но дело в том, что эту подборку подписывает там некий Сергей Архивариус - персонаж явно придуманный. Однако этот Архивариус не пишет главного - о том, что Жданов был одним из ближайших соратников в окружении Сталина и одним из главных людей, которые участвовали в репрессиях 30-40-50-х годов. Жданов не только выступал против Зощенко и Ахматовой - он потом еще и критиковал, ругал последними словами Шостаковича, Прокофьева, Хачатуряна и т.д. И с таким сочувствием пишет "Литературная газета", что теперь уже нет города его имени, площадей, соцреализм уничтожен, а литература лучше не стала, мягко говоря. Вот это "мягко говоря" означает проверку на вшивость. Т.е. пройдет это - будет хорошим не только Жданов - будет хорошим и все окружение Сталина, повинное в массе преступлений".

Как напомнил Александр Рубашкин, 22 июля исполнилось 50 лет со дня смерти Михаила Зощенко. В "Литературной газете" к этой дате ничего опубликовано не было.