Медиановости

19 сентября 2008 13:32

Судебные приставы Ленобласти взыскали более 6 млрд рублей долгов

С начала 2008 года судебными приставами-исполнителями структурных подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Ленинградской области вынесены 477 постановлений об ограничении права на выезд за пределы Российской Федерации в отношении граждан, не исполнивших требования судебных актов в установленный законом срок. Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Ленобласти. Общая сумма долга, подлежащая взысканию по исполнительным производствам, составляет 6 млрд 70 млн 974 тыс. рублей.

УФССП России по Ленинградской области прилагает максимальные усилия для принудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов, применяя к должникам различные меры воздействия, в том числе и временное ограничение на выезд из Российской Федерации. Практика применения ограничения выезда за пределы Российской Федерации дает положительные результаты.

Так, в Волховский районный отдел судебных приставов 7 августа 2008 обратился гражданин, который при прохождении таможенного досмотра был остановлен на границе в связи с тем, что имел задолженность перед двумя банками в размере 76 тыс. рублей. После применения данной меры воздействия на должников, за прошедшую неделю только в Волховском районом отделе полностью погасили свои долги два должника по алиментным обязательствам – сумма долга одного составляла 16 тыс. рублей, другого 10 тыс. рублей.

Кроме того, не смог выехать за пределы РФ и другой житель области, имеющий задолженность перед УПФ в размере 5 тыс. рублей. Все должники надлежащим образом уведомлялись о возбуждении исполнительного производства, а также предупреждались, что в случае неисполнения исполнительного документа в установленный законом срок, к ним будут применены меры принудительного исполнения, в том числе — временное ограничение выезда за пределы Российской Федерации.

УФССП России по Ленинградской области напоминает всем гражданам, имеющим долги, что при полном погашении задолженности необходимо своевременно уведомить судебного пристава-исполнителя. С этой целью с апреля 2008 года в каждом структурном подразделении УФССП России по Ленинградской области введены дополнительные дни и часы приема граждан в не рабочее время. Информация о днях и часах приема граждан и представителей юридических лиц в Управлении и районных отделах размещена на официальном сайте УФССП России по Ленинградской области.