Природоохранный прокурор возбудил административное производство по факту нецелевого использования земель в заказнике "Гладышевский", сообщили ИА "Росбалт-Петербург" в пресс-службе областной прокуратуры.
Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлен факт нецелевого использования земель сельскохозяйственного назначения в границах заказника "Гладышевский". Земельные участки (земли сельскохозяйственного назначения) с кадастровыми номерами 47:01:16-29-001:034 и 47:01:16-29-001:0035, расположенные по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, МО "Полянское сельское поселение", деревня Семашко, являющиеся собственностью СНТ "Иван Соколов" и площадью 35170 кв. м и гражданики Свердловой Н.В. площадью 15002 кв. м.
На вышеуказанных земельных участках располагается двухэтажный жилой дом, одноэтажный жилой дом, домик охраны, три сооружения хозяйственно-бытового назначения. В нарушение законодательства перевод земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения в иную категорию не производился, вид разрешенного использования земельных участков не менялся.
Согласно статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенными способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному ресурсу.
В связи с этим Ленинградским межрайонным природоохранным прокурором возбуждено производство по делу об административном правонарушении. Управлению федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ленинградской области поручено провести административное расследование.