Медиановости

24 сентября 2008 15:00

Новые проекты Рамблера стартуют в октябре

29 сентября пользователи, зашедшие на главную страницу Rambler.ru, могут ее не узнать. Информационно-поисковая система меняет стиль head page и запускает ряд новых проектов.

Как рассказала Елена Карцева, руководитель отдела развития бизнеса Рамблер, преобразования связаны с недавней сделкой, заключенной этим холдингом с крупнейшим мировым продавцом интернет-рекламы компанией Google.

Напомним, этим летом Google заключил союз с холдингом Rambler. Американский гигант за $140 млн покупает у Rambler и УК "Финам" систему размещения контекстной рекламы "Бегун", а Rambler, в свою очередь, размещает на первой странице своего портала поисковик от Google.

- Сейчас мы позиционируем себя как мультимедийная компания. Мы понимаем, что уже утратили свои позиции как информационно-поисковая система, поэтому делаем ставку на новые проекты, - отметила Елена Карцева.

Среди новых проектов она выделила "Рамблер-Кинозал", с бета-версией которого уже сейчас можно ознакомиться на ramber.ru. По ее словам, это инновационный для России проект, когда размещаются видеоролики в легальном контенте фильмов. Просмотр фильмов в "Рамблер-Кинозале" является бесплатным. Так как показ видео финансируется за счет доходов от рекламы, то создатели проекта должны быть уверены, что пользователь ее увидит. По этой причине в фильме невозможна перемотка рекламы назад или вперед.

Такая реклама, по мнению Елены, обладает своими преимуществами. Так, к примеру, здесь есть возможность таргетинга (выделения из всей аудитории той части, которая удовлетворяет заданным критериям) по полу и по возрасту. Например, рекламодатель хочет, чтобы его ролик увидели 3 тыс. женщин в возрасте до 35 лет. Создатели проекта утверждают, что это осуществимо. При регистрации на проекте, пользователи заполняют небольшую анкету, указывают свои данные и отвечают на вопрос, какую рекламу они не хотели бы видеть ни в коем случае. Благодаря этим сведениям и удается выявить нужную целевую аудиторию. Так, при скачивании того или иного фильма, посетителю подгружается необходимая реклама.

- Чтобы быть в гармонии с рекламодателями мы предлагаем им проекты, которые интересны и востребованы пользователями. К тому же реклама в интернете воспринимается очень органично в отличие от навязчивой телевизионной или радийной рекламы, - заметила представитель копании Рамблер.

Отдал дань Рамблер и социальным сетям. С 1 октября пользователям интернета станет доступна новая сеть "Рамблер-Друзья" – проект, который призван объединить всю социальную активность, которая есть в Рунете.

- Этот проект уникален тем, что на одной площадке человек может видеть, кто написал ему сообщение на mail.ru, загрузил новую фотографию "Вконтакте" или зашел на его страничку на "Одноклассниках.ру". "Рамблер – друзья" - это информер всей вашей социальной активности в одном месте, - заметила Елена.

Она обратила внимание на то, что в будущем подобные технологии будут развиваться. Так, вероятно, на проекте появится возможность загружать фотографии на все социальные сети, используя только одну отправную точку – "Рамблер – друзья".

Новинками сезона системы являются также проекты "Авто-Рамблер" и "Пробки".

Так изюминкой проекта "Авто" стал не только дизайн от студии Артемия Лебедева, но и контент. Пользователям представлена уникальная база автомобилей с пробегом, собранная со всего интернета.

- Это агрегация всех автомобилей, какие есть в Рунете, - рассказывает Елена Карцева. - Посетителю теперь не стоит бродить по многочисленным автомобильным ресурсам, стоит лишь зайти на "Авто-Рамблер", ввести параметры и выбрать автомобиль.

Новшеством назвала она и базу новых автомобилей, которые есть в наличии у официальных дилеров.

- Сейчас мы заключаем контракты с крупными официальными дилерами. У них устанавливается программное обеспечение, которое интегрируется с 1С. Так им открывается доступ на сайт "Авто-Рамблер". Благодаря этому, когда приходит новый автомобиль, он автоматически попадает в базу, - пояснила Елена Карцева.