Народная артистка СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий Елена Образцова покидает пост художественного руководителя оперы Михайловского театра в четверг, 1 октября. Как сообщили Балтийскому информационному агентству (БИА) в пресс-службе театра, уход Е.Образцовой связан с большой занятостью в международных проектах.
"Я вижу свое обязательство перед артистами и обществом выполненным - Михайловский театр уже не будет забыт. Я готова и дальше помогать Михайловскому в огромном деле создания великолепного ансамбля, однако уверена, что, учитывая мою занятость в большом количестве международных проектов, будет честнее и правильнее, если я буду делать это в другой роли. Я обязуюсь принимать участие в формировании труппы, проводить концерты и мастер-классы и всегда быть с театром, если в этом будет необходимость", - комментирует свое решение Е.Образцова.
Генеральный директор Михайловского театр Владимир Кехман также отметил, что на этом сотрудничество с Е.Образцовой не заканчивается.
"Я очень благодарен Елене Васильевне за то, что она фактически прервала привычный образ жизни и потратила год своей жизни для развития оперной труппы Михайловского театра. Наше сотрудничество продолжится: я буду помогать ей с конкурсами, а она – с привлечением молодых солистов в нашу труппу. На данный момент место художественного руководителя оперы вакантно", - отметил он.
Напомним, за время работы Елены Образцовой в Михайловском театре были осуществлены две оперные премьеры: "Сельская честь" Пьетро Масканьи и "Любовный напиток" Гаэтано Доницетти, и труппа пополнилась молодыми интересными солистами – в театре начали работать Екатерина Садовникова, Марина Пинчук, Светлана Мончак, Вера Чеканова, Методие Бужор, Дмитрий Корчак и другие.
Вчера Е.Образцова вылетела в Японию, где она на протяжении двух месяцев, в соответствии с одним из своих международных контрактов, будет давать концерты и мастер-классы.