Медиановости

1 октября 2008 18:31

Газета "Мой Район" судится с УВД СЗАО Москвы

Постоянные отказы в предоставлении информации вынудили газету обратиться в суд.

В мае 2008 года сотрудники редакции газеты "Мой Район" (Москва) направили ряд запросов в УВД Северо-Западного округа столицы с просьбой о предоставлении информации об отдельных криминальных происшествиях в Щукино и Хорошево-Мневниках. В ответ на все запросы был получен отказ со ссылкой на ст. 5 Закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Обращение к начальнику Главного управления внутренних дел Москвы г-ну Пронину Владимиру Васильевичу также не возымело какой-либо реакции. Тем самым должностными лицами УВД СЗАО было нарушено профессиональное право журналиста на доступ к социально значимой информации, гарантированное Конституцией РФ, а также федеральными законами "О средствах массовой информации" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

В конце августа 2008 г. газета "Мой Район" обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным отказа начальника УВД СЗАО в предоставлении информации и обязании ответчика предоставить запрошенную информацию. 4 сентября заявление было принято к рассмотрению, а 29 сентября состоялось предварительное судебное заседание и собеседование с представителями сторон. На 29 октября 2008 г. назначено рассмотрение дела по существу.

"Мой Район" - московская городская газета, освещающая жизнь столицы и ее отдельных территориальных образований в 19 районных выпусках. УВД СЗАО – единственное управление милиции, постоянно отказывающее журналистам газеты в информационном сотрудничестве.