В пятницу вечером 3 октября в киноцентре "Родина" состоится ежегодный Парад фестивалей рекламы. Целью мероприятия, проходящего в Петербурге уже в пятый раз, организаторы считают знакомство жителей города с лучшими достижениями рекламной деятельности.
В рамках Парада в этом году состоится показ роликов пяти мировых фестивалей. Среди них три фестиваля Старого света - европейский конкурс Epica Awards (прошедший в этом год в Париже), рекламный фестиваль Golden Drum - и два заокеанских фестиваля - фестиваль Clio Awards (проходивший в этом году во Флориде) и нью-йоркский Cresta Awards прошлого года.
По словам одного из организаторов фестиваля, заместителя председателя Комитета по рекламе Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Юрия Коробова, именно Cresta Awards, дополнивший фестивальный показ в этом году, отличает программу 2008 года.
"Фестиваль вряд ли можно считать коммерческим. Львиная доля доходов уходит на аренду помещений и информационную поддержку. Для нас Парад фестивалей рекламы – популярный социальный проект", - рассказал корреспонденту Лениздат.Ру Юрий Коробов.
По его словам, основная аудитория фестиваля – специалисты по рекламе и студенты, обучающиеся по профильной специальности. Хотя показы пользуется популярностью и у молодежи Петербурга.