Медиановости

8 октября 2008 15:16

"Комсомолку" засудили за фотографию из Интернета

7 октября Советский районный суд Красноярска признал издательский дом "Комсомольская правда" виновным в нарушении авторских прав сотрудницы газеты "Красноярский комсомолец" Юлии Королевой.

Весной "Комсомольская правда" опубликовала фотографию дочери Королевой без разрешения автора и родителя, использовав снимок с фотосайта портала Newslab.ru. Оказалось, что сотрудники издательского дома взяли фотографию из Интернета и разослали её в региональные представительства газеты в качестве иллюстрации к материалу о Пасхе.

Юлия Королева, конечно же, обратилась в суд, в ходе которого выяснилось, что красноярская редакция действовала по указке головного офиса. В итоге судья Виктория Демидова огласила решение, удовлетворив исковые требования Юлии Королевой - теперь "Комсомольская правда" должна выплатить 30 тысяч рублей в качестве компенсации за нарушение авторских прав и 10 тысяч рублей в качестве возмещения морального ущерба.

Не брезгуют использовать чужие фотографии для личных нужд и телевизионные редакторы - например, в прошлом году "Первый канал", разоблачая российскую оппозицию, использовал снимки из различных дневников без ведома авторов.

Напомним, что сама "Комсомолка" совсем недавно опозорилась, опубликовав на своем сайте "фотожабу". Издание купилось на топорно обработанную фотографию украинского президента Виктора Ющенко и Пола Маккартни. Последний держит в руках рубашку с надписью "Дякую тобi, Боже, що я не москаль" (в оригинале никаких букв на рубашке нет). W