Медиановости

10 октября 2008 11:43

Телерейтинги: Первый канал реабилитировал дочь генсека

Рейтинги по России за неделю с 22 сентября по 29 сентября

Сериал "Галина", демонстрируемый Первым каналом, стал лидером обзорной недели не только в своем жанре, но и среди всех телевизионных программ. Историю, повествующую о человеческой драме Галины Брежневой, посмотрел почти каждый десятый телезритель в стране (рейтинг — 9,4%) и более четверти зрителей, из числа смотревших телевизор во время демонстрации сериала (доля — 26,8%).

"Я горжусь тем, что нам удалось создать реальную человеческую историю, настоящую драму. Мы попытались понять, что происходило в судьбе "советской принцессы", проанализировать ее поступки, рассказать о том, что привело ее к краю пропасти... Я думаю, то, что перевернуло жизнь Галины Брежневой, надо искать в начале ее пути. Когда она была совсем юной, ее отец Леонид Ильич привез с фронта любовницу - полевую жену. И, по сути, Галина потом постоянно своими поступками мстила ему за это унижение", - заявил продюсер сериала Алексей Пиманов.

Дочь генсека играет не так часто снимающаяся актриса Людмила Нильская. Эта роль стала для нее первой после возвращения из Америки, где она прожила 9 лет. Нильская играет Галину Брежневу с сочувствием и состраданием к ней. И вызывает это сочувствие в зрителе при том, что уже в советские времена у Галины Брежневой была, мягко говоря, неоднозначная репутация любительницы мужчин, красивой жизни и дорогого алкоголя. Нильская своей игрой оправдывает "советскую принцессу".

"К счастью, мне удалось встретиться с близкой подругой Галины - Милой. Эта женщина знает о Брежневой все. Как оказалось, дочь генсека была невероятно добрым человеком, отзывчивым, никому в помощи не отказывала. Ее все любили. У кого ни спроси, плохого слова о ней не услышишь", - говорит актриса в интервью "Комсомольской правде".

"Галина" потеснила с первого места сериал Первого канала "Монтекристо" (рейтинг — 7,8%, доля — 23,5%). Впрочем, "Монтекристо" может вернуться на вершину рейтинга, когда "Галина" сойдет с экранов, если ему не помешает сериал, поднявшийся на обзорной неделе до третьего места.

А третье место занял сериал канала "Россия" "Кружева" (рейтинг — 7,7%, доля — 22,2%). Это история, как говорят ее создатели, "Трех сестер" наоборот в современных реалиях. Некогда благополучная и успешная семья Вершининых после смерти главы семейства вынуждена уехать в далекий провинциальный город. Сериал повествует о том, как обустраиваются три сестры и их мать (ее играет Елена Яковлева) в чуждом для них городке. А стержнем сюжета служит тайна смерти Вершинина, которую членам семьи предстоит выяснить. Отметим замечательную роль Станислава Любшина, который играет деда трех сестер.

В кинопоказе на обзорной неделе самым популярным оказался фильм "Клиника", показанным на Первом канале (рейтинг - 7%, доля — 27,3%). Это детективная мелодрама с нехитрым, держащим зрителя сюжетом и точной игрой задействованных в ней популярных актеров.

Полковник (Евгений Сидихин) лечится после автомобильной аварии в больнице у симпатичного врача (Вера Сотникова). А в это время в больнице пропадает ценное оборудование и наркотические препараты. Полковник и врач сообща ищут пропавшее, попутно развивая отношения, как они обычно развиваются в кино между мужчиной и женщиной, занятыми важным совместным делом.

Второе место у фильма канала СТС "Пираты Карибского моря. Сундук мертвеца" (рейтинг — 4,8%, доля — 15,5%). Джонни Депп, Орландо Блум и Кира Найтли ищут этот сундук, попадая в более или менее затруднительные ситуации. Серия фильмов о капитане Джеке Воробье уже принесла студии Disney $2,68 млрд. А за участие в новом фильме Деппу заплатят $56 млн, что будет абсолютным рекордом в истории кино.

Третье место заняла картина Первого канала "Обратная сторона полуночи" (рейтинг — 4,3%, доля — 19,5%). Это удачная экранизации романа Сидни Шелдон о женщине по имени Ноэль, не брезгующей никакими средствами ради достижения цели.

Отметим, обильное присутствие в общенациональном рейтинге фильмов канала СТС. Сетевой канал все больше набирает популярность уже не только в Москве.

Рейтинги по Москве за неделю с 29 сентября по 05 октября

В Москве на обзорной неделе все так же уверенно лидировал сериал "Галина" (рейтинг — 9,8%, доля — 26,6%). Хотя по сравнению с прошлой неделей сериал потерял и в рейтинге, и в доле, но эти потери оказались минимальны.

Второе место у сериала "Улицы разбитых фонарей. Менты-9", который долгое время не поднимался так высоко (рейтинг — 7,1%, доля — 19,7%). Это новые истории о работе оперов Волкова (Трухин), Соловца (Половцев) и Дымова (Дятлов). Уже без Оскара Кучеры, который покинул проект, не сумев договориться с продюсерами о размере гонорара.

Третье место занял традиционно популярный в Москве сериал "След" (рейтинг — 7,1%, доля — 23,6%).

В кинопоказе на пятки Первому каналу и "России" наступает СТС. Первая тройка пока осталась за федеральными каналами. На верхней строчке — "Госпожа горничная", показанная на Первом (рейтинг — 5,5%, доля — 19,4%). Второе место у "Дня Радио" тоже Первого канала (рейтинг — 5%, доля — 15,4%).

На третьем месте— последняя работа Глеба Панфилова с Инной Чуриковой в главной роли. "Без вины виноватые" показаны каналом "Россия" к юбилею великой актрисы (рейтинг — 4,6%, доля — 16,7%).

Но затем в рейтинговой таблице — сразу пять фильмов канала СТС. И их отрыв от лидеров не столь значителен. NC