Мнения
/ Интервью

10 октября 2008 18:10

Перевод Ходорковского в карцер не вызывает никакого удивления

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский подвергся очередному взысканию со стороны руководства Читинского СИЗО. Напомним, что за публикацию переписки с Борисом Акуниным в журнале Esquire, руководство посадило его на 12 суток в карцер. Такая мера взыскания немедленно вызвала широкий общественный резонанс. Своим мнением на этот счет с корреспондентом Lenizdat.ru поделились ведущие петербургские журналисты.

Руслан Линьков, журналист, правозащитник:

- Возможность в системе российского и советского исполнения наказания попасть в карцер всегда была велика. Российский ГУИН полностью сохранил практически в неизмененном виде правила содержания заключенных, которые существовали еще во время сталинского ГУЛАГа, и все нормы внутреннего распорядка, режима не претерпели не малейшего изменения с тех пор, в этой связи удивления никакого нет. Люди, работающие в этой системе исполнении наказания, к сожалению, не являются носителями добродетели, которая свойственна цивилизованным европейцам,  работающим в системе наказания в странах даже той же Восточной Европы, прошедшей через реформы, в том числе и этой сферы.

К сожалению, в нашей стране институционарная система, так же как и Министерство обороны, ФСБ и т. д., не подвергалась никакому реформированию. Федеральная служба исполнения наказаний не только никак не реформировалась, но и отношения, которые там сложились, не пересматривались последние десятилетия. Всех все устраивало, система была не исправительной, а карательной. В первую очередь человека нужно было наказать, унизить его человеческое достоинство, только на это она была направлена и существует с этой целью.

То что Ходорковского поместили карцер в день золотой свадьбы его родителей – это элемент самодурства руководства СИЗО, стремящегося быть еще более жестким и жестоким по сравнению с людьми, организовавшими осуждение Ходорковского, его заключение. Кто-то таким образом добивается очередных наград, повышения в звании, получения благодарностей, скорее всего, нынешний инцидент с Ходорковским вызван чьими-то карьерными устремлениями. Люди из ГУИНовской системы сейчас, как и во времена процветания ГУЛАГа, хотят получать и зачастую получают награды за проявление жестокости.

Такими поступками наша страна только поддерживает свой имидж: как нас опасались и с недоверием относились в мире, так и будут продолжать.

Анна Шароградская, директор Института региональной прессы:

- Власти действовали последовательно и предсказуемо. Весьма характерная для них манера поведения: попытка согнуть человека несгибаемого, ударить его побольнее и причинить моральные страдания. Такие действия по отношению к Ходорковскому применяются не впервые, но Михаил Ходорковский сам "провоцирует" подобное отношение к себе.

Ходорковский ведёт себя с непозволительным для заключенного достоинством. Не было случая, когда в его высказываниях, доходивших до нас из острога, не ощущались достоинство и самообладание человека благородного и уверенного в себе. При этом узник остается законопослушным, а не  бунтарем, каким его пытаются представить тюремщики.

Помещение Ходорковского в карцер на двенадцать дней в самый трогательный для его семьи праздник ("золотая свадьба" его родителей) – это особый, изощрённый способ, я не  хочу употреблять слово "наказание", так как не считаю, что есть за что наказывать, это -  издевательство над человеком и над его близкими.

Я доверяю адвокатам Ходорковского, сделавшим заявление, что их подзащитный  не нарушал  правил учреждения, в котором его содержат. Я верю им, но не верю той системе, которая расправляется со своими гражданами столь жестоким образом.

Сергей Слободской, генеральный директор "Санкт-Петербургских ведомостей":

- Михаил Ходорковский незаконно передал интервью журналистам Esquire, поэтому режим его содержания в СИЗО и был изменен. Если бы он законным путем - с разрешения администрации СИЗО - передал интервью, никаких претензий не было. Не надо в любом случае нарушать закон.

Иван Павлов, председатель Совета Института развития свободы информации:

- По делу Ходорковского судить обо всей системе наказаний не стоит, так как это дело изначально вышло из правового поля. И как оно вышло, так ему туда и не зайти. Насколько я понимаю, поводом для привлечения Ходорковского к дисциплинарной ответственности и для назначения ему столь строго взыскания, как помещение в карцер, стала его переписка с известным писателем. Переписка является правом заключенного, он имеет право вести переписку, эта переписка идет по обычной почте, она проходит процедуру перлюстрации. Сотрудники ГУИН имеют право проверять эту почту, необязательно идет стопроцентная проверка, но определенная процедура есть. Эта переписка была осуществлена по этому предусмотренному законом каналу, но решение ГУИН было, мягко говоря, странным. Иных фактов, свидетельствующих о том, что Ходорковский использовал иные каналы для переписки с Акуниным, у меня нет. Если такие факты есть, то пусть ГУИН доведет их до сведения общественности. Пока все происходящее выглядит очень и очень странно.

Защита у Ходорковского очень профессиональная. Я уверен, что она обязательно прибегнет к оспариванию решения администрации СИЗО. Есть такая возможность, она предусмотрена законом. И администрация будет обязана обосновать свое решение, представив доказательства того факта, что Ходорковский использовал иные каналы связи для переписки с Борисом Акуниным.

Материалы по теме

За интервью журналу Esquire Михаила Ходорковского посадили в карцер Lenizdat.ru, 09.10.08

Акунин возмущен заключением Ходорковского в карцер за интервью РИА "Новости", 09.10.08

В читинском СИЗО оценили текст Бориса Акунина "Коммерсантъ" №184, 10.10.08