Медиановости

13 октября 2008 13:36

Московский городской суд отказал гражданам России в праве на информацию

К руководителю Роспотребнадзора Онищенко "Новая газета" обращалась несколько раз — мы просили предоставить информацию о том, в каких грузинских винах кто когда и что конкретно вредного нашел, чтобы предупредить наших читателей о возможной опасности. Также мы спрашивали о причине вспышки массовых отравлений в школах Чечни (тоже, согласитесь, сведения, представляющие широкий общественный интерес).

Онищенко не ответил. Послали повторные запросы — Онищенко опять не ответил. Мы подали в суд на бездействие органа власти, который по закону обязан информировать граждан и СМИ. И Тверской суд Москвы — испугался: иск просто не принимали, выискивая самые фантастические отговорки. Бились год — слушания назначили. В ходе заседания представитель Роспотребнадзора заявил, что отвечать ни на какие запросы никто не обязан, к тому же ни про вина, ни про детей — ничего не знает и знать не хочет. Суд согласился с этим хамским мнением.

Пришлось жаловаться в Мосгорсуд, который проштамповал решение без изменений. Придется пояснить, что это значит. Чиновники отныне имеют право сами решать, что сообщать населению, а что нет, и любой запрос, поступивший к ним, смогут выкинуть, даже не вскрывая конверт. Так тихо и незаметно, решением московского суда, отменены несколько статей Конституции, утилизирована парочка кодексов и закон о СМИ, а бюрократия защитила свое право на неподконтрольность.

"Новая газета" решила спросить по этому поводу мнение Европейского суда по правам человека.

Материалы по теме

"Новая газета" судится с Геннадием Онищенко "Эхо Москвы", 13.10.08