Медиановости

14 октября 2008 13:45

"Зенит" подаст в суд на El Pais

Прокуратура Мюнхена (Германия) после проведенной проверки не стала возбуждать уголовное дело в связи с поднятым в Испании скандалом вокруг полуфинального матча Кубка UEFA, в котором петербургский "Зенит" обыграл "Баварию". Как сообщил "Ъ" официальный представитель прокуратуры Мюнхена Антон Винклер, для этого нет никаких оснований.

В свою очередь, гендиректор ФК "Зенит" Максим Митрофанов сообщил, что немецкая прокуратура отказала испанской в проведении проверки фактов, изложенных в газете El Pais, "мотивировав это тем, что приведенных в статье данных недостаточно для начала даже первичного рассмотрения дела". "В настоящее время ФК "Зенит" параллельно с клубом "Бавария" направил претензию в El Pais с требованием опубликовать опровержение всех содержащихся в статье фактов, порочащих достоинство обоих клубов,— отметил господин Митрофанов.— Также готово исковое заявление, которое "Зенит" одновременно с "Баварией" подаст на этой неделе в испанский суд".

Напомним, что, по утверждению испанских СМИ, победа "Зенита" якобы была организована криминальными авторитетами, заплатившими крупную сумму "Баварии".

О том, что матч между "Зенитом" и "Баварией" мог быть договорным, в начале октября сообщили испанские издания El Pais и ABC. При этом они ссылались на данные полиции, прослушивавшей "авторитетов" малышевской группировки Леонида Христофорова, Виталия Изгилова и Геннадия Петрова, арестованных по обвинению в тяжких преступлениях в Испании. Лидеры некогда базировавшейся в Санкт-Петербурге криминальной группы, по сведениям испанских СМИ, в разговорах между собой называли конкретный счет, с которым победит "Зенит" и суммы от €20 млн до €40 млн, в которые якобы обошлась эта победа. Проверить эти данные, по сообщению СМИ, должна была прокуратура Германии, в которую с соответствующим запросом обратился ведущий испанское дело судья Бальтасар Гарсон. El Pais и ABC утверждали, что запрос был направлен еще летом, когда в Испании арестовали "малышевских".