Медиановости

15 октября 2008 17:16

Фото в "РГ": настоящее или подделка?

"Профсоюзы – партнер государства" - статья с таким названием вышла сегодня в "Российской газете". Публикация была проиллюстрирована фотографией, на которой изображены премьер-министр Владимир Путин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и ректор Санкт-Петербургского гуманитарного института профсоюзов Александр Запесоцкий. По некоторым признакам в достоверности данного снимка можно усомниться. Чтобы развеять сомнения, Lenizdat.ru опросил ведущих петербургских фотографов на предмет того, не является ли данный снимок смонтированным.

Фотограф Солмаз Гусейнова:

- Эта фотография похожа на настоящую. Но, в принципе, сегодня нарисовать можно все. Поэтому лично я могу судить о достоверности той или иной карточки только по ее авторству. Есть ряд фотографов, имя которых является гарантией достоверности снимка.

Декан факультета фотокорреспондентов при Санкт-Петербургском союзе журналистов, председатель секции фоторепортеров при СПбСЖ заслуженный работник культуры РФ Павел Маркин:

- Мне кажется, это монтаж. Лицо Валентины Ивановны на втором плане крупнее, чем у героев первого плана. Я думаю, это реклама! И работа не очень умелого дизайнера.

Заведующий фотослужбой газеты "Невское время" Андрей Чепакин:

- По этой картинке сложно судить. Может быть, есть некая диспропорция размеров голов у трех главных героев снимка. Настораживает их одинаковая резкость. Но повторяю, судить по данному снимку сложно… Я посмотрел фотографии этого мероприятия в агентствах - не вижу смысла делать коллаж.

Президент Санкт-Петербургской Лиги фотомастеров Владимир Жуковский:

- Я могу ошибаться, но сдается мне, что это монтаж. Современные изощренные технологии это вполне позволяют. Я сделал такие выводы, прежде всего, потому, что голова Матвиенко больше чем надо, да и взгляд ее направлен куда-то не туда.