Медиановости

16 октября 2008 11:17

Суд отказал АЖУРу в удовлетворении иска к Запесоцкому и "Санкт-Петербургским ведомостям"

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 15 октября отказал в удовлетворении иска ООО "Агентства журналистских расследований" к ОАО "Издательский дом "Санкт-Петербургские Ведомости" и Запесоцкому А. С. о защите деловой репутации, сообщает "Фонтанка".

ООО "АЖУР" оспаривало сведения, опубликованные в газете "Санкт-Петербургские ведомости" в статье "Бриллианты — лучшие друзья девушек. Председатель петербургского Союза журналистов не должен воспевать уголовников" за подписью ректора Гуманитарного университета профсоюзов г-на Запесоцкого.

Как доказательство достоверности информации в своей статье, ответчик Запесоцкий привел в суд двух свидетелей: начальника службы безопасности своего университета и бывшего своего пресс-секретаря по Фонду 300-летия Петербурга, сообщив, что один ему изложил свое негативное мнение об Агентстве, а второй - предоставил аналитическую справку, рассчитывая попасть на работу в Университет. При этом суд не счел необходимым выяснить источник их осведомленности и исследовать на соответствие действительности то, что содержалось в справке.

Сегодняшнее решение создает опаснейший прецедент: получается, можно безнаказанно обвинить в чем угодно любую фирму, организацию, учреждение, основываясь на мнении пары людей, которые не являются экспертами, и один из которых работает непосредственно в подчинении автора статьи, а другой пишет, как выяснилось в суде, для ответчика заказную справку.

АЖУР не согласен с решением, которое вынес судья Филиппов А.Е., и намерен подать апелляцию.