Медиановости

16 октября 2008 13:01

Закроют ли процесс, пока не ясно

Вчера, 15 октября, в Московском окружном военном суде под председательством полковника Евгения Зубова (рассматривал дело об убийстве журналиста "МК" Дмитрия Холодова, подсудимые были оправданы) состоялось предварительное заседание по делу Анны Политковской. Государственное обвинение поддерживают прокуроры Вера Пашковская (известна по процессам над бывшим министром Адамовым и "оборотнями в погонах") и Юлия Сафина.

На скамье подсудимых – 4 человека, трое из которых – Сергей Хаджикурбанов, Джабраил Махмудов и Ибрагим Махмудов – обвиняются в убийстве обозревателя "Новой". По версии следствия, бывший капитан московского РУБОПа Хаджикурбанов – организатор преступления, а братья Махмудовы – соучастники. Четвертый персонаж – подполковник ФСБ Павел Рягузов, он вместе с Хаджикурбановым обвиняется в превышении должностных полномочий и вымогательстве денег у предпринимателя Эдуарда Поникарова. Собственно из-за Рягузова – действующего сотрудника спецслужб – дело и попало на рассмотрение в военный суд. Первоначально его также подозревали и в причастности к убийству Анны Политковской, но в итоге добыть прямых доказательств не смогли (по информации "Новой", в том числе и по причине противодействия расследованию со стороны представителей спецслужб).

На заседание не смогла прилететь из Страсбурга адвокат семьи Анны Политковской – Каринна Москаленко, которую на днях пытались отравить. Просьбу отложить процесс в связи с этим обстоятельством суд отклонил.

Также суд отклонил ходатайства подсудимых и их адвокатов. В частности, подполковник ФСБ Павел Рягузов просил изменить ему меру пресечения и отпустить из-под стражи под подписку о невыезде, мотивировал просьбу тем, что скрываться не собирается, давить ни на кого не предполагает, а на его иждивении находятся несовершеннолетние дети. Потерпевший Поникаров на вопрос судьи пояснил, что ему лично действительно не угрожали, чего нельзя сказать о свидетелях… В итоге суд оставил и Рягузова, и обвиняемых в убийстве Анны Политковской под стражей. Не согласился суд и с мнением защиты о необходимости исключить некоторые доказательства из дела как неприемлемые.

Первое заседание суда назначено на 17 ноября, на нем в открытом режиме и разрешится один из главных вопросов: будет ли суд публичным или закрытым. Известно, что само дело, которое насчитывает 48 томов, уже имеет гриф "секретно", снять который может только суд, если сочтет необходимым и если остальные участники процесса – прежде всего представители обвинения – не будут возражать.

Однако, отмечают наши корреспонденты, судя по разговорам в кулуарах и по репликам председательствующего судьи, скорее всего, процесс будет все же закрыт для публики и прессы. Против чего резко возражает семья Анны Политковской, адвокаты потерпевших и "Новая газета".

18 ноября – на втором заседании – предстоит процедура утверждения коллегии присяжных. Н