Медиановости

20 октября 2008 11:31

Власти Ленобласти не исключают, что финкризис негативно скажется на работе предприятий

Правительство Ленинградской области не исключает, что финансовый кризис негативно скажется на работе ряда предприятий региона.

"В областном правительстве самым тщательным образом анализируют сложившуюся в связи с финансовым кризисом ситуацию и не исключают возможности, что она может негативно сказаться на работе ряда предприятий. Прежде всего, это касается производств, активно использующих для своего развития не оборотные, а заимствованные средства", - говорится в сообщении пресс-службы региона.

"Мы хорошо знаем меры, предпринимаемые правительством России для поддержки банковского сектора, и главное сегодня, чтобы выделяемые финансовые ресурсы максимально быстро дошли реальных секторов экономики", - приводятся в информации слова губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова.

Вместе с тем в информации подчеркивается, что власти области предпринимают все необходимые меры для защиты социальной сферы региона от негативных последствий финансового кризиса. "Все социально защищенные статьи областного бюджета финансируются сегодня точно в срок и в полном объеме. Точно также мы будем выполнять свои обязательства перед жителями области и впредь", - приводятся слова главы региона.

Ранее в областном комитете финансов отмечали, что из-за мирового финансового кризиса расходы бюджета Ленинградской области могут быть сокращены, но не за счет социальной сферы.

В настоящее время, согласно внесенному на рассмотрение Заксобрания правительством региона проекту бюджета, предполагается, что в 2009 году его доходы составят 43,9 миллиарда рублей, расходы - 49,7 миллиарда, дефицит бюджета обозначен в размере 5,8 миллиарда рублей.

В 2008 году, согласно принятому ранее закону, доходы бюджета ожидаются в размере 35,6 миллиарда рублей, расходы - 37,7, дефицит - около 2,1 миллиарда рублей.