Медиановости

20 октября 2008 19:26

За публикацию в "Новой газете" ГУП требует 10 млн рублей

Первое заседание Арбитражного суда Санкт-Петербурга по иску Гуманитарного университета профсоюзов (ГУП) к "Новой газете" в Санкт-Петербурге" и информационному агентству "Медиа.С-Пб" состоялось 20 октября. Причинной иска послужила опубликованная в газете статья "Граница на носу. Ректор Гуманитарного университета профсоюзов основал личную погранзаставу?".

На первом заседании истец и ответчик подали ходатайства о назначении лингвистической экспертизы публикации, которая должна дать заключение о том, имеются ли в ней утверждения, порочащие деловую репутацию. Представитель ГУП считает, что ответчики должны опубликовать подготовленный им текст опровержения фактов, упомянутых в статье, а также выплатить 10 миллионов рублей за нанесенный ущерб.

В свою очередь, представители "Новой газеты" в Санкт-Петербурге" и автор публикации, в случае, если сведения будут признаны порочащими, готовы предоставить документы и свидетельские показания, подтверждающие их достоверность. Кроме того, в редакции имеются видеоматериалы действий, вызвавших нарекания местных жителей и государственных контролирующих организаций. На некоторых из них хорошо видно "человека, похожего на ректора Гуманитарного университета профсоюзов", гуляющего вместе с полуодетым мужчиной неподалеку от побережья Финского залива. На основе этих видеоматериалов Лениздат.Ру ранее уже публиковал ролик.

Вскоре после начала заседания судья Иванилова решила сделать перерыв для уточнения места проведения лингвистической экспертизы, а также согласования списка вопросов к экспертам, предоставленных обеими сторонами.

Следующее заседание назначено на 27 октября 2008 года.

Напомним, что в Кировском районном суде Петербурга рассматривается иск Александра Запесоцкого к "Новой газете в Санкт-Петербурге" по тому же поводу. Слушания по делу в настоящее время не проходят - до получения заключения лингвистической экспертизы.