Медиановости

21 октября 2008 17:03

Российскими вузами будут править Наблюдательные советы

"Реформа высшего образования предполагает изменение правового статуса вузов. Они получат статус автономных учреждений, которые самостоятельно, без ссылок на государство, будут отвечать за выполнение взятых на себя обязательств", — сказал сегодня на встрече с журналистами председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор СПбГУ ИТМО Владимир Васильев.

По его словам, эти новые права и обязанности понравятся не всем вузам. Особенно может не понравиться тот факт, что власть в вузе будет принадлежать не Ученому совету, как это есть сейчас, а Наблюдательному совету. В его составе будут представители власти, учредителей, бизнеса, общественности, а профессорско-преподавательский состав сможет занять в Наблюдательном совете не более одной трети мест.

Самое болезненное новшество – Наблюдательный совет будет назначать ректора. Но в такой правовой реформе вузов есть и много положений, которые вузы примут охотно. Например, возможность быть соучредителями малых предприятий, возможность брать кредиты и другие положения. По словам Васильева, подобные изменения в правовом статусе вузов будут внедряться уже в 2009 году.