"Реформа высшего образования предполагает изменение правового статуса вузов. Они получат статус автономных учреждений, которые самостоятельно, без ссылок на государство, будут отвечать за выполнение взятых на себя обязательств", — сказал сегодня на встрече с журналистами председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор СПбГУ ИТМО Владимир Васильев.
По его словам, эти новые права и обязанности понравятся не всем вузам. Особенно может не понравиться тот факт, что власть в вузе будет принадлежать не Ученому совету, как это есть сейчас, а Наблюдательному совету. В его составе будут представители власти, учредителей, бизнеса, общественности, а профессорско-преподавательский состав сможет занять в Наблюдательном совете не более одной трети мест.
Самое болезненное новшество – Наблюдательный совет будет назначать ректора. Но в такой правовой реформе вузов есть и много положений, которые вузы примут охотно. Например, возможность быть соучредителями малых предприятий, возможность брать кредиты и другие положения. По словам Васильева, подобные изменения в правовом статусе вузов будут внедряться уже в 2009 году.