Медиановости

22 октября 2008 16:56

Предприниматель Лебедев обжалует решение суда по иску Лужкова

Политик и предприниматель Александр Лебедев намерен обжаловать решение Басманного суда по иску мэра Москвы Юрия Лужкова о защите чести, достоинства и деловой репутации в судах высшей инстанции, сообщил Лебедев РИА Новости. Накануне Басманный суд Москвы частично удовлетворил иск столичного градоначальника к Лебедеву и журналу "GQ" и обязал их выплатить Лужкову по 50 тысяч рублей каждый, а также опубликовать в журнале опровержение вышедшей статьи.

"Я обжалую решение Басманного суда в Мосгорсуде, хотя там тоже вряд ли ждет меня успех. Но есть Верховный суд еще, он недоступен звону злата", - сказал Лебедев. Предприниматель подчеркнул при этом, что обязательно исполнит решение суда. "Исполнять буду обязательно. Я очень законопослушный", - сказал Лебедев. Поводом для судебного разбирательства послужило опубликованное в журнале "GQ" интервью Лебедева, взятое Ксенией Собчак и Ксенией Соколовой. В частности, на вопрос Собчак, кто мог распространить слухи о личной жизни премьер-министра, тогда еще президента России Владимира Путина в газете "Московский корреспондент", Лебедев предположил, что это мог быть "Ю.М. Лужков".

После этой статьи столичный градоначальник обратился в суд с просьбой обязать Лебедева и издателей "GQ" не только опровергнуть эту версию, но и выплатить истцу по 500 тысяч рублей. В ходе судебного разбирательства Лебедев утверждал, что имел в виду не конкретного столичного градоначальника, а просто некоего Ю.М.Лужкова. В своем блоге предприниматель также отмечает, что мэр Москвы, видимо, "просто не предполагает, что в России может существовать какой-то другой человек с такой же фамилией и инициалами". В настоящее время выплатить полмиллиона компенсации Лужкову за высказывания, порочащие его честь и достоинство, должен и оппозиционер Эдуард Лимонов.

Поводом для этого судебного разбирательства послужило интервью последнего на радио "Свобода" в апреле 2007 года, в котором Лимонов заявил, что московские суды находятся под контролем мэра города. В июне этого года Лимонов подал иск в Страсбургский суд, утверждая, что в ходе судебного разбирательства Бабушкинский суд Москвы нарушил 10 статью конвенции "О защите прав человека и основных свобод" (свобода выражения мнения). В августе Европейский суд по правам человека принял жалобу Лимонова на выигранный Лужковым иск. GZT.ru