Нацсовет Украины по телевидению и радиовещанию поддерживает инициативу МИД России о проведении консультаций по вопросам адаптации программ российских телеканалов к украинскому законодательству с тем, чтобы они не были исключены из отечественного телеэфира, сообщает агентство "УНИАН".
Как заявил на брифинге в среду первый заместитель председателя Нацсовета Игорь Курус, из посольства России и МИД РФ в Нацсовет поступило письмо с предложением провести консультации, касающиеся выполнения решения украинской стороны об адаптации программ иностранных компаний.
Нацсовет своим решением от 1 октября 2008 года обязал кабельных операторов прекратить ретрансляцию неадаптированных к законодательству Украины программ. Это касается, в первую очередь, российских телеканалов. При этом Нацсовет настаивает, что речь идет не о политике, а лишь о соблюдении украинских законов, в частности, о рекламе, морали и авторских правах.
Девятого октября министерство иностранных дел РФ заявило, что запрет на вещание российских каналов на территории Украины может негативно повлиять на российско-украинские отношения.
"Мы, руководствуясь принципами дипломатии, направили письмо в МИД Украины с тем, чтобы это министерство вступило в диалог с дипломатическим ведомством РФ и установило сроки проведения этих консультаций. Нацсовет готов к этим консультациям в любой момент. Потому мы ожидаем ответа от МИД Украины с тем, чтобы мы согласовали сроки консультаций между РФ и Украиной", - сказал Курус.
Он подчеркнул, что запрет на трансляцию касается не только российских телеканалов.
"Речь не идет о языке, как это часто используется в политической дискуссии, и не идет речь о каком-то преследовании компаний из одной страны. В перечень неадаптированных программ попали программы не только российские, но и программы других стран, такие как китайские, грузинские, израильские", - отметил Курус.
Он также подчеркнул, что все провайдеры были предупреждены об возможных мерах еще два с половиной года назад, однако не предприняли никаких шагов. В связи с бездеятельностью в этом вопросе Нацсовет вынужден был применять жесткие меры.