Медиановости

27 октября 2008 14:04

Краснодарский хирург отстоял честь и достоинство, затронутые прессой

Ленинский районный суд Краснодара удовлетворил иск хирурга Владимира Оноприева к четырем городским и краевым газетам. Издания обязаны выплатить 200 тысяч рублей морального ущерба (по 50 тысяч каждое), оплатить 45 тысяч судебных расходов и напечатать опровержения.

Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации экс-руководитель Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии (РЦФХГ) Владимир Оноприев подал в прошлом декабре. Месяцем ранее газеты "Краснодарские известия", "Кубанские новости", "Вольная Кубань" и "Кубань сегодня" напечатали одинаковый текст, содержащий утверждения о том, что РЦФХГ причинил государственному бюджету "ущерб на сумму не менее 100 миллионов рублей", что Генеральная прокуратура РФ по этому факту возбудила уголовное дело и что "директор центра Владимир Оноприев уволен с занимаемой должности". На тот момент Оноприев был кандидатом в депутаты Госдумы от партии "Справедливая Россия". Он потребовал от газет возместить моральный ущерб в размере миллиона рублей — за подрыв доверия избирателей.

Газеты "Кубанские новости" и "Красно¬дарские известия" являются официальными печатными органами администраций Кубани и Краснодара, "Вольная Кубань" и "Кубань сегодня" активно сотрудничают с органами власти. В ходе судебного процесса выяснилось, что текст публикации газеты получили из департамента по делам СМИ, печати, телерадиовещания администрации Краснодарского края. При этом полученный факс содержал внизу ремарку: "Не подписывать!", т.е. не ссылаться на краевую администрацию. Поскольку опубликованная газетами заметка действительно не содержала ссылки на источник, ответчиками стали СМИ, тогда как краевой департамент выступил в процессе третьим лицом.

В апреле судья Капранов иск хирурга не удовлетворил. Однако кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение. И на днях судья Алексей Горлов признал недостоверными два опубликованных факта: об ущербе бюджету и о возбуждении уголовного дела. Н