Медиановости

27 октября 2008 15:08

Природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга: "Водоканал" нарушает закон

На минувшей неделе природоохранная прокуратура Петербурга завершила исследование проб сточных вод, сбрасываемых ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в городские реки. Результаты проверки в очередной раз подтвердили, что унитарное предприятие грубо нарушает природоохранное законодательство, сообщает Санкт-Петербургское отделение Гринпис.

Отбор проб из стоков "Водоканала" осуществлялся в начале сентября в рамках комплексной проверки деятельности предприятия, проводимой прокуратурой. Проверка началась после того, как Гринпис передал в прокуратуру результаты собственного исследования тех же стоков, проведенного еще в июне. В присутствии представителей прокуратуры, Гринпис и "Водоканала" были отобраны пробы из семи выпусков - в Неву, Охту, Оккервиль, Ижору, Мурзинку и Славянку. Отбор и исследование проб по заказу прокуратуры осуществляла государственная лаборатория – ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии".

Как сообщила Гринпис природоохранный прокурор Санкт-Петербурга Ю.В. Пыхтырева, результаты исследования показали, что допустимые концентрации загрязняющих веществ в стоках превышены. Также были обнаружены вещества, разрешение на сброс которых у ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" отсутствует.

"По факту нарушения законодательства приняты меры прокурорского реагирования и вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении", - говорится в письме природоохранного прокурора.

В ближайшее время эксперты Гринпис намерены ознакомиться с материалами проверки.