Медиановости

29 октября 2008 12:41

Роман Широков: Виктор Гусев не имеет права на всю страну высказывать свою точку зрения, которую от него не ждут

Полузащитник "Зенита" Роман Широков рассказал о своих взаимоотношениях с комментатором Первого канала Виктором Гусевым, который подверг критике игру футболиста после матча Евро-2008 с Испанией (1:4).

"Конечно, было очень неприятно слышать критику после матча с Испанией. Но ведь из-за одного человека матчи не проигрывают. Потом, если бы действительно было так: все в порядке, а я один что-то не то делал. Тогда ладно. Но ведь вся команда сыграла недостаточно хорошо. На мой взгляд, одного человека нельзя обвинять в поражении. Да и вообще в эпизодах, которые приводили ко второму и четвертому голу, меня и близко не было в защите. Мы в эти моменты подавали угловые! На кого-то надо было свалить вину за неудачу!

Все прекрасно понимали, что в этом поражении виноват не один игрок. К такому результату привела целая цепочка ошибок – кто-то не так отдал, кто-то не доработал со своим игроком. Нельзя же все вешать на защитников, хотя никто не говорит, что мы сыграли отлично! Но ведь дело представляется как – остальные вот сыграли хорошо, а двух защитников, Широкова и Колодина, надо связать и утопить. Но это же неправильно!

Я считаю, что Виктор Гусев, человек, ничего не смыслящий в футболе и никогда им не занимавшийся, не имеет права на всю страну высказывать свою точку зрения, которую от него не ждут. Он должен комментировать матч, а не давать оценку действиям конкретных игроков. Может, ему что-то не нравится, поэтому он так и говорит. Я же не имею рупора Первого канала! Я ведь тоже мог бы о нем многое сказать, но не считаю нужным этого делать.

Мы пересекались после второй встречи с испанцами. Думаю, если бы он хотел извиниться, то сделал бы это после первого матча. А сделать так, как сделал он, я считаю неправильно. Думаю, это было сделано абсолютно не искренне. Сами игроки попросили, чтобы он не комментировал матч с голландцами. Мы вообще хотели, чтобы игру перенесли с Первого канала. Когда нас показывал Первый канал, мы не выиграли ни одной ответственной встречи. На втором канале играл "Зенит", сборная России по хоккею. Были победы, так что в целях привлечения фарта мы и попросили наше руководство о таком шаге. Но Мутко объяснил нам, что это сделать невозможно – мол, за рекламу заплатили большие деньги. Поэтому и поменяли комментатора. Это себя оправдало.

Читали про свою игру с Испанией в прессе. Но потом же говорили, что в целом сборная сыграла неплохо. Это был наиболее позитивный момент в этих комментариях. Обращать внимание на то, что центральные защитники сыграли неудачно, мог каждый. А вот признать, что вся команда сыграла в целом неплохо, могли немногие. Но некоторые это делали", – отметил Широков в интервью "90 минут". S