Медиановости

31 октября 2008 13:30

Суд не согласился с калининградской колонией в обвинении депутатов облдумы и портала "Клопс.Ru"

Сегодня, 31 октября, Центральный районный суд Калининграда отказал руководству исправительной колонии №9 в иске против депутатов областной думы и регионального новостного портала. Судья Екатерина Глинская не согласилась с доводами истца о том, что депутаты Соломон Гинзбург, Игорь Ревин и Владимир Султанов нанесли вред деловой репутации колонии, подписавшись под открытым письмом в защиту прав осужденных, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Соответчиком по иску выступал новостной портал "Клопс.Ru", опубликовавший фрагменты открытого письма. По словам шеф-редактора сайта Андрея Выползова, он сдержано относится к результатам разбирательства, так как решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано руководством колонии. "В любом случае судья грамотно и объективно вела очень непростой, на мой взгляд, процесс. Например, за некорректное поведение ей пришлось дважды удалять из зала адвоката депутата Султанова", - заявил он.

Напомним, поводом для иска стало опубликованное СМИ в мае этого года открытое письмо к прокурору области Алексею Самсонову, уполномоченному по правам человека Ирине Вершининой и губернатору Георгию Боосу с просьбой провести расследование по информации об избиении заключенных сотрудниками калининградской колонии № 9. Среди подписавшихся под документом оказались три депутата облдумы. Впоследствии прокурорская проверка не выявила фактов применения насилия, описанных в письме.