Медиановости

7 ноября 2008 17:00

Кризис не затронул Северо-Западное региональное представительство "Российской газеты"

Антикризисные действия, предпринимаемые руководством ФГУ "Редакция "Российской газеты", не затронут Северо-Западное региональное представительство издания. Об этом сегодня, 7 ноября, корреспонденту Lenizdat.ru заявила директор представительства Ольга Игнатьева. По ее словам, финансовый кризис никак не сказался на работе редакции и кадровых сокращений в региональном представительстве не приведется.

Напомним, в сегодняшнем номере "Коммерсанта" был опубликован материал, рассказывающий о том, что на фоне финансового кризиса издание намерено закрыть до половины из 32 региональных филиалов. Так в иркутском офисе "РГ" может остаться лишь один корреспондент. В Благовещенске в филиале останется трое сотрудников. Ожидается закрытие офиса в Челябинске, а вопрос о ликвидации филиалов "РГ" в Архангельске, Волгограде, Ставрополе и Ярославле уже фактически решен, уверяют сотрудники этих корпунктов. С нового года в газете перестанут выходить местные полосы в Перми и Краснодаре, сообщает Ъ.

Стоит отметить, что, столкнувшись с новыми экономическими условиями, ряд медиакомпаний был вынужден пойти на сокращение кадров и минимизацию расходов. Так руководство "Новых известий" объявило о решении в целях экономии сократить объем издания до шести полос и о выводе за штат порядка 20-25 процентов сотрудников. Медиахолдинг РБК вынужден был сократить штат на 100 человек. В качестве антикризисных мер руководство РБК приняло решение урезать проекты, которые еще не вышли на окупаемость, и уволить часть административного персонала. Независимой газете" пришлось на 30 процентов урезать расходы и распрощаться с 50 сотрудниками. Как отметил в интервью "Новой газете" владелец и главный редактор "Независимой" Константин Ремчуков, два отдела газеты отказались увольнять сотрудников и пошли на добровольное 30-процентное урезание зарплат. Вследствие кризиса газета была вынуждена сделать шаг назад: отказаться от восьми полос своего объема, которые прибавились с января этого года.