Мнения
/ Интервью

11 ноября 2008 18:05

Эксперт: поправки к закону "О СМИ" - фактически новый закон

Закон "О СМИ" ждут глобальные изменения. В понедельник президиум партии "Единая Россия" одобрил поправки к документу. Теперь законопроект будет рассмотрен на весенней сессии в  Комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Что думают о грядущих изменениях в законе эксперты, выяснял корреспондент Лениздат.Ру.

Елена Зелинская, вице-президент "МедиаСоюза":

- Весь пакет поправок разрабатывался при непосредственном участии Общественной палаты и многих общественных организаций. "МедиаСоюз" готовил пакет поправок, связанный с технологическими составляющими. Очень много было обсуждений. Мне кажется, что позитивный результат был достигнут благодаря единственно возможному пути подробного, тщательного обсуждения. Поправки проверены, рассчитаны и, я думаю, принесут пользу.

Виктор Машенджинов, генеральный директор "Первой Медиакомпании", вице-президент Лиги журналистов Санкт-Петербурга:

- На 62 статьи закона "О СМИ" полагается 64 страницы поправок - фактически речь идет о новом законе. Если в закон внесены такие добавления, то от него не остается практически ничего. Полагаю, что закон "О СМИ" - один из немногих законов Российской Федерации, который прекрасно работает, защищая интересы и журналистов, и всего общества. Поэтому, мне кажется, что поправки к закону "О СМИ" - тот самый случай, когда лучшее - враг хорошего. Мне кажется, тот факт, что закону 17 лет, нельзя считать серьезной проблемой. История европейской демократии предусматривает существование документов, которые функционируют еще с XIX века. Это не мешает им прекрасно работать, создавая прецедентное право. В медиасфере постоянно происходят изменения: появляются новые СМИ, нужно регулировать статус интернет-СМИ, но менять ради этого закон - бессмысленно. Сообщество должно просто прийти к некой общей договоренности по этому поводу. Что касается текста самих поправок, то никакой информации по этому поводу в публикациях СМИ пока нет. Сказаны общие, довольно правильные слова: усилить гарантии для журналистов, увеличить ответственность… Честно говоря, я несколько встревожен фактом возможного изменения закона.

Андрей Константинов, председатель Петербургского союза журналистов, генеральный директор АЖУРа:

- Вопрос изменения законодательства относительно СМИ - вопрос острый, это безусловно. Несмотря на то что закон "О СМИ" не самый плохой, в нем достаточно недоработок. В частности, следовало бы найти определения терминов, которые активно используются в журналистике, например "общественный долг". Это понятие должно быть развернуто и конкретизировано. В законе есть положение, которое говорит о том, что журналист, выполняющий общественный долг, имеет право на защиту от государства. Но каков механизм обеспечения этой защиты? Что касается работы над законопроектом, то здесь все зависит не от точки приложения силы, а скорее от того, какова эта сила. Приятно, что фракция "Единая Россия" наконец-то решила обратить свое внимание на то, что у средств массовой информации должна развиваться законодательная база. Пока это – намерения, здесь нечего комментировать.

Понять, какие изменения ждут закон, пока сложно. Информация, которая сегодня есть о поправках к закону, не позволяет прокомментировать ситуацию. Что касается гарантии права журналистов на информацию, то в законе "О СМИ" об этом и так говорится, как и о неприкосновенности источника информации, неразглашении источника до суда, если он на этом настаивает. Но механизм этот в законе не прописан. Если сотрудник милиции, например, раскрывает своего агента, его ждет уголовное наказание в виде лишения свободы. Здесь механизм понятен. А как быть в ситуации с журналистом - не совсем ясно. С огромным интересом в форме реального предложения прочитал бы это в законе "О СМИ".

Определенный интерес вызывает законодательная инициатива об основах экономических отношений в сфере массовой информации. Существующая база нуждается не в столько  реформации экономической базы, сколько в ее регулировании. В Швеции, например, структура экономических основ, структура отношений между редакциями расписана детально и не оставляет возможности "нанайских" маневров на этой плоскости. У нас, к сожалению, законодательство в этом плане несовершенно.

Материалы по теме

В Совете Федерации разработали законопроект об интернет-СМИ Lenizdat.ru, 28.10.08

Сенаторы позволили блоггерам не регистрироваться. К самоцензуре их приучают по-другому NEWSru.com, 29.10.08

Интернет-СМИ признали и внесли в профильный закон "RBC daily", 29.10.08

В законе о СМИ депутаты исправили все главы, кроме двух NEWSru.com, 31.10.08

Российские сенаторы предложили поправки в закон о СМИ РИА "Новости", 01.11.08

Президиум фракции "Единая Россия" одобрил поправки в закон о СМИ РИА "Новости", 10.11.08