Рассмотрение во Всеволожском городском суде иска "Форд Мотор Компани" к участникам прошлогодней забастовки, намеченное на 13 ноября, не состоится. Как сообщили Балтийскому информационному агентству (БИА) в канцелярии по гражданским делам, слушание отложено в связи с болезнью судьи.
В свою очередь, лидер профсоюза "Форд" Алексей Этманов сообщил корреспонденту БИА, что не был осведомлен о переносе слушания дела и узнал об этом из СМИ.
Напомним, иск был направлен в апреле 2008 г. во Всеволожский городской суд Ленинградской области на взыскание убытков в размере 4 552 729 рублей - убытки, понесенные компанией в ходе незаконной забастовки 7 ноября.
Напомним также, на официальном сайте профсоюза завода появилась информация о том, что "24 сентября Всеволожский городской суд отказал в апелляции ЗАО "Форд Мотор Компании", в которой администрация просила отменить решение мирового судьи, где суд признал неправомерными вынесение выговоров в декабре 2007 года, то есть признал основания администрации для вынесения выговоров высосанными из пальца. 31 выговор снят, каждому присуждена компенсация за моральный вред в размере 1 тысячи рублей".
"В тот же день все участники получили по коробке с новым иском по тем же основаниям, с желанием отсудить материальный вред в размере 4,5 миллиона рублей. Они проиграли 3 суда и пытаются эти основания претворить в жизнь в четвертом", - подчеркивается в материале.
Напомним, забастовка рабочих российского завода "Форд", расположенного во Всеволожске, началась в ноябре 2007 года. Конвейер был полностью остановлен почти на сутки. Рабочие требовали повышения зарплаты более чем на 30%.
В настоящее время профсоюз предприятия готовит около 600 исков к руководству "Форда" на сумму от 3,6 миллиона до 9 миллионов рублей, которые, по их мнению, администрация задолжала им за работу в ночное время.