Медиановости

13 ноября 2008 13:18

Мосгорсуд оставил приговор Айгуль Махмутовой в силе

24-летняя Айгуль Махмутова из башкирского города Ишимбай, бывший шеф-редактор газеты "Судьба Кузьминок" и по совместительству частный предприниматель, в сентябре этого года была приговорена к 5,5 года лишения свободы.

Уголовному делу против Айгуль предшествовало ее выступление в газете "Судьба Кузьминок". В своей статье она описала механизм сомнительного строительства гаражей и стоянок, вскрытый в ходе конфликта между депутатом Андреем Черняковым (курирующим издание) и руководством управы "Кузьминки". Айгуль заявила, что все это якобы являлось частью более крупной аферы.

Как следствие, в декабре 2006-го Айгуль обвинили в вымогательстве 3,5 тысячи рублей за уборку мусора на "Ярмарке выходного дня" в Кузьминках у такого же владельца палатки, как и она сама.

Пока расследовалось это дело, в отношении Айгуль возбудили еще одно. Якобы на неустановленном "Фольксвагене" она наехала на другую лотошницу. При этом экспертиза не подтвердила наличие у женщины ушибов.

По совокупности обвинений Айгуль присудили 5,5 года колонии общего режима.

В эту среду Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу адвокатов по второму уголовному делу.

Уже 11 месяцев Айгуль сидит в СИЗО № 6, в камере на 40 человек, ожидая этапа в колонию.

P.S. Первое дело Айгуль слушалось в закрытом режиме. На него не допускали ни ее коллег, ни общественных защитников. "Новая" дважды направляла открытые письма на имя председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева с просьбой ответить, как журналисты могут информировать общество о важнейших судебных процессах в том случае, если судьи незаконно слушают их в закрытом режиме. Лебедев так и не ответил.

Не последовало и ответа от генпрокурора Юрия Чайки. Несмотря на то что разобраться в этом деле ему лично поручил (факсимиле в редакции имеется) президент Дмитрий Медведев. Н