Медиановости

14 ноября 2008 16:44

ИА "Росбалт" исполнилось 8 лет

Федеральное информационное агентство "Росбалт" было создано осенью 2000 года. В сферу интересов агентства вошли все регионы России, страны СНГ, Европейского союза, ближневосточного и азиатского регионов. Основными задачами, которые поставили перед собой создатели Росбалта, стали: оперативное получение информации, представление нашим читателям различных версий происходящего, прогнозирование развития ситуации в политике, экономике, общественной жизни. Центральный офис агентства расположился в Санкт-Петербурге.

Сейчас "Росбалт" — федеральное информационно-аналитическое агентство с главными офисами в Санкт-Петербурге и Москве, семью представительствами в России и странах ближнего зарубежья.

В январе 2001 года открылся одноименный сайт, который оперативно информирует читателей о важнейших общественно-политических и деловых событиях в России и за рубежом. К 2008 году информационный портал www.rosbalt.ru ежедневно посещают около 100 000 пользователей.

За 8 лет работы "Росбалт" и его сотрудники стали лауреатами многочисленных профессиональных премий, таких как "Золотой Сайт-2001", "Золотой Гонг" — 2004", премия журналистского признания "СаМИ — 2008", "Золотое перо" "За вклад в развитие журналистики" получила руководитель проекта ИА "Росбалт" Наталья Черкесова. Различными премиями были отмечены специальные проекты агентства: "Золотой сайт-2006" за сайт проекта "Лица России" www.rusnations.ru, "СеЗам-2006" в номинации "Медиапроект года" (специальный приз губернатора Санкт-Петербурга) за проект "Петербургская параллель", "Золотой гонг-2008" в специальной номинации "Лиги здоровья нации" за проект "Герои против героина", проект "Мобильный гид" удостоился премии Департамента по физической культуре, спорту и туризму Правительства Москвы.

В этом году успешно начал свою работу новый проект "Росбалт-Китай", рассказывающий гражданам Китая на их родном языке о том, что происходит в России, но актуально, в первую очередь, для них.

"Росбалт" является уникальным проектом, совмещающим формат информационного и PR-агентства. Росбалт освещает, объясняет события и участвует в их создании. На сегодняшний день "Росбалт"является одним из крупнейших информационных агентств России и входит в десятку самых цитируемых ресурсов в Интернете.