Генеральный прокурор Российской Федерации издал указ об организации прокурорского надзора в связи с принимаемыми правительством РФ мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики. Как сообщили корреспонденту Горзаказ.Орг в пресс-службе генпрокуратуры, прокурорский надзор будет проводиться в связи с принятием правительством РФ 7 ноября плана антикризисных мер. Контролировать выполнение указа будет лично генпрокурор РФ Юрий Чайка.
Прокурорам поручено принять дополнительные меры к усилению прокурорского надзора за исполнением законодательства о труде, занятости населения, пенсионном обеспечении, а также законодательства, направленного на противодействие правонарушениям в экономической сфере. Контролировать выполнение антикризисного плана прокуроры будут в тесном контакте с органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.
Органам прокуратуры указано активизировать надзор за соблюдением работодателями требований законодательства об оплате труда, выплате выходного пособия, обеспечении гарантий высвобождаемым в связи с ликвидацией организаций, сокращением численности или штата работникам в т.ч. иностранным, исполнением законодательства в сфере занятости населения и защиты от безработицы, своевременностью выплат пенсий и пособий.
Прокуроры обязаны обеспечить надзор за сохранностью и целевым использованием государственных средств, выделенных на поддержку финансового и иных секторов экономики, в том числе за соблюдением прав хозяйствующих субъектов, исполнением законодательства о защите конкуренции при банкротстве кредитных учреждений, выдаче банковских кредитов, на рынке ценных бумаг, в сфере налогового и валютного регулирования. Также прокурорам поручено противодействовать фактам информационных атак на банки, рейдерским захватам, незаконным действиям естественных монополий и органов тарифного регулирования, фактам злоупотреблений служебным положением банковскими и государственными служащими.