Медиановости

19 ноября 2008 17:29

АЖУР подал апелляцию на решение суда об отказе в удовлетворении иска к "Санкт-Петербургским ведомостям" и Запесоцкому

В среду, 19 ноября, Агентство журналистских расследований подало апелляцию на решение Арбитражного суда в отношении иска о защите деловой репутации к ИД "Санкт-Петербургские ведомости" и Александру Запесоцкому. Об этом корреспонденту Лениздат.Ру сообщила адвокат Яна Корзинина, представляющая интересы АЖУРа. Дата рассмотрения апелляционной жалобы будет установлена после 22 ноября, рассказала она.

Напомним, что 19 октября 2007 года в газете "Санкт-Петербургские ведомости" появился материал Александра Запесоцкого "Бриллианты - лучшие друзья девушек" с критическими высказываниями в адрес Андрея Константинова. По признанию ректора ГУП, на данный шаг он пошел после того, как издание АЖУРа, "Ваш тайный советник" трижды за два месяца упомянул его персону.

Глава АЖУРа, посчитавший, что в статье Запесоцкого изложены не соответствующие действительности сведения, порочащие его честь, достоинство, и подрывающие его деловую репутацию, подал заявление в суд. В нем Константинов требует взыскать с автора статьи Запесоцкого 3 млн рублей, а с учредителя газеты "Санкт-Петербургские ведомости" 30 рублей, в качестве компенсации морального вреда. 15 октября Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении иска АЖУРа к "Санкт-Петербургским ведомостям" и Александру Запесоцкому. Агентство журналистских расследований выразило несогласие с решением суда.