Медиановости

20 ноября 2008 18:42

Телерейтинги: "1612" против "12" - ученик опередил учителя

Рейтинги по России за неделю с 3 по 9 ноября

На обзорной неделе в общероссийских рейтингах четырехсерийный вариант произведения Никиты Михалкова "12" был помещен в раздел сериалов, хотя в рейтингах по Москве его отнесли по разряду полноценных кинокартин. Тем не менее имеет смысл сравнить "12" не с типичной сериальной продукцией недели, а с кинофильмами, как мы это и сделали на прошлой неделе, обозревая московские рейтинги.

"12" и "1612" - картины разные по тематике, но близкие по своему державному духу. Никита Михалков посредством римейка картины Люмета "12 разгневанных мужчин" рисует образ благородного офицера спецслужб, на котором, как на крюке, только и держится наша шаткая в ее морально-этическом смысле действительность.

"1612", сделанное по госзаказу кино о смутном времени, пытается объяснить аудитории, что же мы собственно празднуем в новый "красный день календаря" под названием День народного единства.

Если московская аудитория охотнее смотрела камерную в своей сюжетной основе драму Михалкова, то общероссийской аудитории в большей степени пришелся по вкусу постановочный размах картины Хотиненко. Ученик по рейтингам опередил учителя. Напомним, что Владимир Хотиненко получил режиссерское образование в мастерской под руководством Никиты Михалкова. "1612" возглавили список кинопредпочтений аудитории на обзорной неделе (рейтинг - 10,4%, доля - 26,7%).

Показатели фильма "12" куда скромнее (рейтинг - 8,2%, доля - 20,1%). Если бы картина Михалкова и в общероссийском рейтинге проходила по разряду кинопроизведений, то она не вошла бы даже в четверку лидеров, заняв лишь пятое место. Для столь амбициозного и раскрученного проекта показатели далеки от успешных.

Впрочем, переместившись в сериальную таблицу, "12" достойно расположились на первом месте, с легкостью одолев такие хиты Первого канала, как "Монтекристо" (рейтинг - 7,7%, доля - 21,6%) и "След" (рейтинг - 7,6%, доля - 22,7%).

В кинопоказе вслед за "1612" расположился оскароносный и неизменно любимый аудиторией фильм Владимира Меньшова "Москва слезам не верит" (рейтинг - 9%, доля - 25,7%). По признанию Меньшова, фильм на момент выхода на экраны в киносообществе считался пошлым и безвкусным. Сейчас же это - практически эталон воплощения вечной истории о Золушке, которая в картине Меньшова обретает свое счастье в реалиях советской Москвы.

На третьем месте - фильм канала "Россия" под названием "Неидеальная женщина" (рейтинг - 8,9%, доля - 24,5%). Анастасия Заворотнюк весьма органична в роли парикмахерши Любани. Она должна помочь подруге вернуть любимого, но сама постепенно влюбляется в него.

Рейтинги по Москве за неделю с 10 по 16 ноября

В Москве кинорейтинги возглавила ставшая скандальной еще до появления на экране картина Первого канала "Мой муж - гений" (рейтинг - 6,7%, доля - 20,7%). Можно предположить, что если бы академики не потребовали запретить этот фильм о физике Ландау, то он прошел бы в эфире, не привлекая к себе столь массового внимания.

От великого физика и великого человека в фильме мало что есть. Есть образ охочего до молодого женского тела, странноватого апологета свободной любви, который может походя заявить коллеге что-то вроде: "Вашу жену люблю я, а вы с ней только расписаны".

Второе место у фильма канала "Россия" "Героиня своего романа" (рейтинг - 5,3%, доля - 19,0%). Успешного бизнесмена Дремова подозревают в убийстве жены, которая при жизни усиленно пила и проигрывала крупные суммы в казино. Вокруг этого бизнесмена есть еще миловидная домработница Катя, компаньон, с которым не складываются деловые отношения, и племянник-сирота, которого Дремов взял на воспитание.

На третьем месте еще одна картина канала "Россия" "Приговор" (рейтинг - 5,2%, доля - 14,4%). Александр Галибин играет бизнесмена с драматически прошлым. В этом прошлом он убил свою девушку, которая предпочла другого. Но прошлое в лице неожиданного гостя настигает бизнесмена.

В сериальном показе тон на обзорной неделе задавали премьеры, потеснившие и "След", и "Монтекристо". На первое место вышел ретросериал Первого канала "Синие ночи" (рейтинг - 7,6%, доля - 21,4%). Взрослая московская аудитория с удовольствием прониклась ностальгическими воспоминаниями о детстве, в котором каждый побывал в пионерском лагере. "Синие ночи" - сериал о вожатых, которые ведут в лагере жизнь, полную страстей: влюбляются, изменяют, выслуживаются и выручают друг друга.

На втором месте - сериал канала НТВ "Псевдоним "Албанец" 2" (рейтинг - 7,3%, доля - 20,5%). Майор спецназа Виктор Албанцев устал воевать и мечтает о тихой жизни в небольшом городке в российской глубинке. Легендарный Албанец увольняется в запас. Но он еще нужен стране: генерал Ремезов просит Албанцева вернуться на службу, чтобы передать свой уникальный опыт молодым спецназовцам. NC