Медиановости

21 ноября 2008 18:14

По делу журналиста "Нового Петербурга" допросили двух экспертов

Сегодня, 21 ноября, в процессе по делу журналиста и одного из учредителей "Нового Петербурга" Николая Андрущенко суд допросил двух экспертов: Елену Кирюхину из Северо-Западного регионального центра судебной экспертизы с более чем семилетним опытом экспертной работы и Резеду Салахутдинову с факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета, выступающей в качестве эксперта в течение четверти века.

Именно эти эксперты давали свои заключения по статьям Николая Андрущенко в "Новом Петербурге" и сочли, что в них присутствуют и экстремистские утверждения, которые могут оказать влияние на оппозицию, особенно на молодежь, и заведомо ложные и оскорбительные высказывания, чернящие добрые имена, порочащие деловую репутацию героев публикаций Андрущенко: председателя Жилищного комитета правительства Петербурга Юниса Лукманова и сотрудников прокуратуры Петербурга Елену Сидиренко, Константина Шарыгина и Дмитрия Мазурова.

Оба эксперта в суде подтвердили выводы своих экспертиз статей Николая Андрущенко. По их мнению, в статье "Почему я иду на Марш несогласных" проводится знак равенства между "путинской Россией" и "фашистским государством", Владимир Путин фактически обвиняется в создании "фашистского государства", а также содержатся призывы вооружаться.

Что до конкретных героев публикаций Андрущенко, то по словам Елены Кирюхиной, если утверждения в их адрес со стороны Андрущенко не соответствовали действительности, то эти публикации их порочили, если же соответствовали, то позорили. При этом эксперт уточнила, что термины "порочить" и "позорить" употребила не в юридическом, а в научном значении.

Сам Андрущенко заявил, что заключения экспертиз сфальсифицированы следствием.

Сегодняшним заседанием допрос экспертов не завершился, он продолжится 5 декабря.

Напомним, что Николай Андрущенко обвиняется в клевете и оскорблении представителей власти. Эти преступления, по версии предварительного следствия, были совершены журналистом путем публикации журналистских материалов в "Новом Петербурге". Издание также постигла было незавидная судьба – в ноябре 2007 года выпуск газеты был приостановлен по решению Городского суда по иску Росохранкультуры после получения двух предупреждений со стороны Росохранкультуры, причем одно из них было вынесено за статью самого Андрущенко "Почему я иду на Марш несогласных", а второе за статью Константина Черняева "Вот настоящий кандидат". Редакция вместо "Нового Петербурга" начала выпускать новую газету под названием "Минуты века". Но и это издание правоохранительные органы не оставляют своим вниманием, то и дело устраивая обыски в редакции. Однако недавно Городским судом Петербурга был рассмотрен новый иск Росохранкультуры - о полном закрытии "Нового Петербурга". На этот раз в тех самых статьях, за которые Росохранкультура вынесла газете предупреждения, суд никаких признаков экстремизма не обнаружил. Так что возобновление издания под прежним названием вновь стало возможным.